В Химках установят 140 контейнеров для сбора одежды на переработку от 16 мая 2023 г. 12:27:06

Теперь химчане могут подарить ненужному текстилю вторую жизнь. На территории городского округа появились новые емкости для одежды и текстиля, из которых вещи хорошего состояния отправляются в благотворительные фонды, а старые – на переработку.

Программа помогает тоннам тканей не отправится на полигоны, а помочь не только людям, но и животным: например, из старого пальто сделают подстилку в приюте для бездомных собак, а детскую одежду передадут многодетной семье. Непригодную ветошь возможно переработать в наполнитель для матрасов, одеял и подушек, материал для шумоизоляции и даже экологичное топливо.


Отметим, что в переработку принимается любой текстиль – от старых сумок до непригодных для носки пуховиков.


Благодаря соглашению между Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области, компанией «AJ International Group» и администрацией Химок в городе появится порядка 140 точек сбора. Компания по сбору и переработке текстиля «AJ International» развивает свои центры в Турции, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Южной Корее и других странах.

 

Напомним, что в Химках также действует крупная площадка по сбору крупногабаритных отходов для переработки - «Мегабак». Площадка для раздельного сбора отходов работает по адресу: ул. Машинцева, вблизи д. 9 с 09:00 до 18:00.

от 16 мая 2023 г. 12:27:06