В Химках состоялись публичные слушания по проекту бюджета от 23 ноября 2017 г. 16:56:48

В Химках состоялись публичные слушания по проекту бюджета городского округа на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Бюджет сформирован на основе программно-целевых методов планирования с учетом показателей социально-экономического развития муниципалитета и останется социально –ориентированным — 65% средств в будущем году потратят на развитие социальной сферы.

Публичные слушания по проекту бюджета городского округа на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов прошли в Химках. Проект бюджета сформирован в соответствии с федеральным законодательством и с учетом итогов реализации основных направлений и налоговой политики на 2017 год и плановый период. Рассмотрен на заседаниях профильных комиссий Совета депутатов и представлен на рассмотрение на публичных слушаниях. По итогам встречи сформирован протокол, содержащий предложения и рекомендации по формированию бюджета. А на предстоящем заседании Совета депутатов народным избранникам предстоит проголосовать за принятие проекта бюджета городского округа на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Бюджет по-прежнему останется социально ориентированным, 65% или около 7 млрд. рублей в будущем году потратят на развитие социальной сферы, которая включает в себя образование, физическую культуру и спорт, культуру, социальную поддержку населения. Будут продолжены работы по строительству и реконструкции объектов социальной сферы, ремонту дорог, обслуживанию жилищно-коммунальной сферы, комплексному благоустройству территорий. Прогноз доходов на 2018 год составил 9 820 млрд. рублей. Следует отметить, что в проект бюджета включены не все безвозмездные поступления, получаемые городским округом из вышестоящих бюджетов. По мере принятия федеральных и областных нормативных актов о распределении межбюджетных трансфертов, их объем и соответственно доходы бюджета в целом будут возрастать.

В рамках заседания были подведены итоги уходящего финансового года, а также озвучены показатели развития округа, которые позволяют ему удерживать лидирующие позиции среди других муниципалитетов региона по прибыли средних и крупных предприятий, росту среднемесячной заработной платы, созданию рабочих мест.

Особое значение имеет рост малого и среднего предпринимательства. На данный момент открыто более 22 тысяч предприятий, которые осуществляют свою деятельность на территории округа. Благодаря созданию новых объектов и организаций, с начала года в Химках появилось более 2800 рабочих мест.

В этом году возросли и экономические показатели — вырос объем отгруженных товаров, это значит — курс, которому следуют власти округа, выбран в правильном направлении. Химки остаются инвестиционно привлекательным округом.

Основу промышленного потенциала Химок составляют градообразующие предприятия округа — АО «НПО Энергомаш» имени академика В.П. Глушко, АО «НПО имени С.А. Лавочкина», АО «МКБ «Факел» имени академика П.Д. Грушина», АО МКБ «Искра имени И.И. Картукова». Инвестиционный потенциал округа составляют такие крупные предприятия, как Индустриальный парк «Шереметьево», технопарк «Сходня-Инжиниринг», технопарк «Сходня Гранд» и другие. Также на территории подмосковных Химок будут производить грузовые автомобили японского концерна «Хино Моторс Лимитед». Старт строительства намечен на весну следующего года, а выпуск первых машин — на середину 2019-го. Соглашение о взаимодействии между Министерством инвестиций и инноваций Московской области и ООО «Хино Моторс Сэйлс» было подписано в рамках встречи губернатора региона Андрея Воробьева с представителями японских компаний «Хино Моторс Лимитед» и «Мицуи энд Ко Лимитед».

В этом году также проведена масштабная работа по вовлечению в налоговый оборот объектов капитального строительства. Регулярно проходили Межведомственные комиссии по мобилизации доходов и заседания рабочей группы по взысканию задолженности в консолидированный бюджет Московской области, где рассматривались вопросы урегулирования задолженности по налоговым и неналоговым платежам.

В ходе публичных слушаний все присутствующие смогли задать интересующие вопросы и получить необходимую для себя информацию.


от 23 ноября 2017 г. 16:56:48