В Химках реализуют меры поддержки участников СВО от 16 мая 2023 г. 20:36:26

В Химках продолжает работу Центр поддержки участников СВО и их семей. Ежедневно, с 09:00 до 19:00 по будням и с 12:00 до 16:00 по выходным, специалисты центра помогают с решением таких вопросов, как устройство ребенка в детский сад вне очереди, зачисление на бесплатную продленку, в спортивные и творческие кружки, предоставление путевок в оздоровительные лагеря, получение бесплатного питания в школах и колледжах Московской области. Кроме того, семьям военнослужащих оказывают поддержку в вопросах ЖКХ и при оформлении кредитных каникул. Центр расположен по адресу: ул. 9 Мая, д. 18 Б. Телефон горячей линии: +74957930988. 

Подмосковные меры поддержки участников СВО вошли в Единый федеральный стандарт. Губернатор Московской области Андрей Воробьев обсудил этот вопрос с зампредом Совета Федерации Андреем Турчаком. 


«Мы рады, что наша работа заметна, но главное — мы видим реальные результаты. Сейчас трудное время для всех. Нам важно, чтобы и участники СВО, и ветераны, и их семьи знали, что им есть к кому и куда обратиться за поддержкой», - рассказал Андрей Воробьев.


Губернатор Московской области отметил, что оперативно реагировать на обращения семей помогает единый Информационный центр. В него попадают все сообщения с горячей линии 122, почты Губернатора, портала «Добродел», соцсетей, чат-бота «Мы рядом». Инфоцентр позволяет отследить статус, решение и собрать статистику.

 

Отметим, что в меры региональной поддержки военнослужащих также входят - единовременная выплата в размере 200 тысяч рублей, бесплатное соцобслуживание на дому для пожилых родителей, психологическая и юридическая помощь.


Всего в Подмосковье помощь получили уже порядка 10 тысяч семей. Более 350 детей зачислено в садик без очереди, бесплатно посещают дошкольные организации более 4,3 тысяч детей, горячим питанием в школе обеспечено 5 тысяч учащихся. Бесплатные секции и кружки посещают 1600 детей. За помощью в оформлении мер социальной поддержки обратилось более 1900 человек и ещё 400 человек - за юридическими консультациями.

от 16 мая 2023 г. 20:36:26