В Химках реализуется проект по развитию платных парковок от 30 декабря 2016 г. 13:19:39

Расширение платных парковочных зон в следующем году затронет Московскую область. Стоянки будут внедрены в рамках программы губернатора Подмосковья Андрея Воробьева «Удобная парковка». Так, под руководством главы Химок Дмитрия Волошина в округе уже реализуется проект по созданию платного парковочного пространства. Такие парковки позволят не только существенно разгрузить основные магистрали округа, но и освободить от машин центральные улицы.

Платная парковка площадью в 40 тысяч кв. м расположена рядом с одним из крупнейших торговых центров Химок на пересечении улиц Дружбы и 9 Мая. Она рассчитана на более чем 1200 машиномест. Здесь могут оставить автомобили как посетители гипермаркета, так и жители ближайших домов. Для комфорта жителей на территории парковки установлены специальные паркоматы для осуществления наличной и безналичной оплаты услуг. Парковка оборудована двумя автоматическими въездами и двумя выездами, дополнительно на парковке имеется пожарно-аварийный выезд. По словам заместителя главы администрации Химок Владимира Маркина, создание таких платных парковочных мест позволит разгрузить транспортные потоки и сведет к минимуму заторы из-за большого количества автомобилей во дворах.

— Химки являются высокоурбанизированным муниципалитетом Подмосковья, и проблема транспортной загруженности естественно присутствует. Округ одним из первых подключился к программе губернатора «Удобная парковка». За этот год было создано более 7 тысяч парковочных мест, а к предстоящему чемпионату мира по футболу в Химках появится еще 11 тысяч. Места для платных парковок будут выбраны согласно пожеланиям жителей. Тарифы на них будут соответствовать среднерыночным. Они должны быть с удобным заездом. Благодаря организации нового парковочного пространства мы сможем существенно разгрузить транспортные потоки в Химках, — прокомментировал заместитель главы администрации Химок Владимир Маркин.

Всего на территории округа организовано более 90 тысяч парковочных мест. Из них порядка 40 тысяч, или 40%, — платные паркинги, включая гаражно-строительные кооперативы. Дополнительные 12,5 тысяч машиномест расположены вблизи крупных торговых и бизнес-центров и являются условно бесплатными. Оплата здесь следует начиная с 4-го часа. 

Увеличение парковочного пространства затронет и территорию вблизи Международного аэропорта Шереметьево. Руководством администрации округа разработаны парковочные карты, включающие в себя перехватывающие и экопарковки, многоярусные паркинги и автостоянки. 

СПРАВКА:

Парковка на 1290 мест на пересечении улиц 9 Мая и Дружбы является платной, стоимость составляет 100 рублей за 12 часов и 150 рублей — за сутки. Стоимость абонемента на один месяц составит 3000 рублей.


от 30 декабря 2016 г. 13:19:39