В Химках реализовывается масштабный проект «Лица Победы. Химки» от 5 мая 2017 г. 20:08:28

В городском округе продолжаются работы по реализации масштабного проекта «Лица Победы. Химки». Портреты ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Химках, пишут члены Союза художников России, Союза художников Подмосковья и молодые мастера-портретисты.

Все портреты главных героев проекта мастера пишут по фотографиям, которые были сделаны в ходе встречи ветеранов с художниками 29 марта в пресс-центре стадиона «Арена Химки». Тогда 20 реальных участников боевых действий Великой Отечественной войны принесли на встречу свои награды и фотографии военных лет. Полностью готовы 11 портретов ветеранов, проживающих в Химках.

— Все герои нашей будущей выставки охотно согласились участвовать в нашем проекте. Портреты пишутся в разных техниках. Их изготовлением занимаются члены Союза художников России, Союза художников Подмосковья и молодые портретисты Химок, студенты вузов, — рассказал народный художник России Виктор Шилов.

Проект охватывает 250 проживающих на территории округа ветеранов и реализовывается в несколько этапов. Первый из них — написание 30 портретов участников битвы под Москвой и Сталинградской битвы — завершится ко Дню Победы.

— Мы хотим сохранить историю нашего края, историю о наших предках, которые принимали непосредственное участие в военных действиях в период войны, поэтому поддержали инициативу художников создать такую галерею. Это большая патриотическая акция, которая позволит еще больше узнать о наших героях, которые творили историю, — прокомментировала начальник отдела культуры управления социальной политики администрации Химок Татьяна Жукова.

Портреты всех проживающих на территории городского округа ветеранов планируется выполнить к 75-й годовщине Победы. Выставка первых работ пройдет 9 мая в галерее под открытым небом в парке им. Л.Н. Толстого.

от 5 мая 2017 г. 20:08:28