В Химках проводят эко-уроки «Разделяй мусор. Первые шаги» от 18 мая 2018 г. 13:32:16

Общественная палата городского округа Химки при поддержке муниципального предприятия «ДЕЗ ЖКУ» провела эко-урок «Разделяй мусор. Первые шаги». До 17 июня во всех микрорайонах округа пройдут лекции, в ходе которых жителям объяснят принципы раздельного сбора отходов. Первый мастер-класс по сортировке мусора с жителями состоялся в жилом районе по улице Строителей.

Члены Общественной палаты городского округа Химки совместно с муниципальным предприятием «ДЕЗ ЖКУ» провели для жителей эко-урок «Разделяй мусор. Первые шаги». Открыли серию мастер-классов специалисты во дворе на улице Строителей.

— Цикл эко-уроков мы проводим с 17 мая по 17 июня во всех микрорайонах округа. Об адресах можно будет узнать через социальные сети наших групп, управляющих компаний, либо объявления на информационных щитах. Такие уроки организованы для жителей, которые готовы поддержать инициативу по грамотному разделению отходов для сохранения экологии нашего округа, — сообщила член Общественной палаты Химок Александра Брежнева.

На эко-уроке специалисты рассказали жителям, как правильно сортировать отходы, предназначенные для вторичной переработки. Например, пластиковые бутылки из-под воды следует складывать в специальный контейнер. Такие отходы можно переработать и произвести из них новые вещи. Однако, как пояснили на мастер-классе, пластиковые бутылки с остатками масла не подлежат переработке из-за сложности в очистки ёмкостей. Поэтому такие отходы следует выбрасывать в обычный контейнер. 

— Я теперь готова сортировать мусор. На уроке увидела, как правильно разделять отходы. Считаю, что это очень нужно для экологии нашего города, — поделилась впечатлениями житель микрорайона Новогорск-Планерная Надежда Шилина.

Для интеграции раздельного сбора отходов в Химках используется принцип двухконтейнерной системы сбора – на контейнерной площадке размещены 2 вида баков. Серые контейнеры предназначены для пищевых отходов, синие – для «чистых»: стекла, бумаги, пластика и алюминия. Содержимое баков для РСО мусоровывозящая компания направляет на сортировочный завод, далее – на переработку.

— Наше предприятие регулярно информирует жителей о принципах раздельного сбора.  Мы размещаем листовки на стендах и публикации в социальных сетях. Уже на следующей неделе дополнительно установим более 200 специальных табличек на контейнерных площадках. Мы рады, что жители проявили заинтересованность к новому проекту цикла эко-уроков, надеемся, что благодаря сотрудничеству с общественной палатой мы повысим грамотность населения в сфере экологии и РСО, — прокомментировал директор МП «ДЕЗ ЖКУ» Руслан Гаевский.

Напомним, что раздельный сбор — это система, при которой отходы разделяются по видам для переработки и вторичного производства. Химки — один из 13 муниципалитетов области, где реализован областной пилотный проект по организации раздельного сбора отходов. При таком подходе регион меньше загрязняется мусором, а для производства вещей не нужно тратить нефть, древесину и алюминий. 

Также, чтобы не допустить вывоз рассортированного мусора из синих контейнеров для РСО и отходов из железных баков и в целях контроля за несанкционированными свалками и навалами грунта, на всех мусоровозах, работающих в городском округе, планируется установить систему глобальной спутниковой навигации «ГЛОНАСС». С ее помощью можно будет отслеживать передвижения машин, вывозящих отходы. Так можно будет исключить нарушения во время перевозки мусора и образование стихийных помоек.


от 18 мая 2018 г. 13:32:16