В Химках прошел XIV слет участников конкурса «Педагог года Подмосковья» от 16 февраля 2018 г. 10:59:51

Химки стали площадкой для проведения слета участников конкурса «Педагог года Подмосковья – 2018», который проводится в преддверии традиционного состязания учителей. Открыли слет участников министр образования региона Марина Захарова и главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец. За время проведения слета, его участниками стали члены клуба «Педагог года Подмосковья», участники областного конкурса «Педагог года Подмосковья - 2018», победители и лауреаты разных лет конкурса, а также делегации учителей из Ростовской, Ленинградской и Саратовской областей. 

Для гостей слета было организовано более 45 открытых уроков. Площадка для проведения мероприятия была выбрана не случайно. Химки являются родиной победителя конкурса «Педагог года Подмосковья» прошлого года Григория Назарова, который преподает историю и обществознание в гимназии № 9 городского округа. Кроме того, Григорий также провел мастер-класс для участников слета. 

В рамках слета около 500 педагогов смогли познакомиться с опытом лучших учителей Московской области и других регионов России. Особое внимание на слете уделяют молодым педагогам, ведь для них это возможность обменяться опытом и завести новые профессиональные знакомства. Сам конкурс «Педагог года Подмосковья - 2018» стартует 25 марта.

— В обращении губернатора Московской области прозвучали задачи, поставленные перед системой образования Подмосковья в этом году: это не только повышение квалификации учителей, строительство школ в рамках ликвидации второй смены, но это еще и две большие программы, которые открываются в этом году — ремонт муниципальных детских садов и школ. Московская область должна быть регионом-лидером, потому что возможности у нас есть. Используя их, мы должны ставить большие задачи, ведь лидер – тот, кто работает на опережение, — сказала министр образования Московской области Марина Захарова.

В дни проведения слета конкурсанты приняли участие в мастер-классах и открытых уроках, которые для них провели лучшие педагоги Подмосковья, на конкретных примерах продемонстрировав новые возможности в региональном образовании. 

от 16 февраля 2018 г. 10:59:51