В Химках прошел урок пенсионной грамотности от 19 сентября 2017 г. 18:16:36

В рамках Единого дня пенсионной грамотности для молодежи в ГУ ПФР №5 пригласили учеников выпускных классов ряда химкинских школ. Представители Пенсионного фонда познакомили учащихся с пенсионной системой России. Диалог с молодой аудиторией призван обратить внимание юношей и девушек, вступающих в самостоятельную трудовую жизнь, на вопросы финансового обеспечения.

В Химках прошел урок-семинар для молодежи, где представители Пенсионного Фонда обсудили с учениками выпускных классов актуальные темы пенсионного законодательства. Они познакомили ребят с методикой расчета пенсионных выплат, а также сформировали представление о необходимости контроля и расчета своей будущей пенсии.

— Интерес о размере пенсии возникает у человека на пороге пенсионного возраста. Но позаботиться об этом стоит заранее. Поэтому выпускникам школ, тем, кто только начинает свой трудовой пусть, особенно важно понимать, что нужно делать, чтобы в старости сохранить комфортный уровень жизни, — прокомментировала заместитель начальника ГУ ПФР №5 по Москве и Московской области Ольга Идди.

Также в ходе встречи были озвучены принципы пенсионной системы России, порядок формирования пенсии работающих граждан, понятия белой и серой зарплаты и многое другое. Школьники получили новое учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». 

— Я считаю, что задумываться о пенсии лучше как можно раньше. Ведь в наших силах повлиять на начисления, которые будут выплачиваться нам в пенсионном возрасте, — рассказал учащийся лицея № 17 Александр Романенко.

На встрече ученикам был презентован специальный сайт http://school.pfrf.ru/. Вся информация по теме пенсионных накоплений здесь представлена в интерактивной игровой форме, чтобы ребята легче усваивали материал. 

Диалог между учащимися и Пенсионным фондом продлится до декабря. В рамках этой работы предусмотрены приглашения старшеклассников, выездные лекции специалистов. Помимо этого, в планах управления — проведение в декабре специального лектория по пенсионной грамотности для учителей, где будут обсуждаться интересующие их вопросы, связанные с профессиональной педагогической деятельностью.

Единый день пенсионной грамотности стартовал 19 сентября во всех субъектах Российской Федерации.  


от 19 сентября 2017 г. 18:16:36