В Химках прошел этап Кубка мира по авиамодельному спорту от 27 мая 2017 г. 14:48:56

На территории Дома юного техника «Интеграл» в Химках прошел этап Кубка мира по авиамодельному спорту в классах скоростных и гоночных моделей F-2A, C. В соревнованиях приняли участие более 15 экипажей и 60 спортсменов из 8 регионов России. Мероприятие было посвящено памяти генерального конструктора НПО «Энергомаш» Валентина Глушко. Присутствовал на соревнованиях и глава городского округа Дмитрий Волошин. 

Этап Кубка мира по авиамодельному спорту в классах скоростных и гоночных моделей F-2A, C, прошел на территории Дома юного техника «Интеграл» в Химках. Мероприятие было посвящено памяти генерального конструктора НПО «Энергомаш» Валентина Глушко. На данном градообразующем предприятии был сконструирован и построен двигатель для корабля «Восток», на котором Юрий Гагарин совершил свой первый полет в космос. Посетил соревнования и глава Химок Дмитрий Волошин. 

— Соревнования федерального уровня по авиамодельному спорту проводятся в округе уже в третий раз и стали традиционными. Такие мероприятия демонстрируют, что спорт может быть абсолютно разным. Хочу отметить, что наши химчане на соревнованиях показывают очень хорошие результаты. Мы должны не останавливаться на достигнутом и совершенствовать навыки. Наша политика направлена в первую очередь на развитие спорта, различных секций, поскольку это все является главным показателем здоровья населения, — отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин. 

Также участие в торжественном открытии соревнований приняли главный конструктор НПО «Энергомаш» Петр Левочкин, президент Федерации авиационных видов спорта России Владимир Иванов и вице-президент Федерации авиамодельного спорта России Игорь Трифонов. Кроме того, представители НПО «Энергомаш» и ДЮТ «Интеграл» подписали генеральное соглашение о сотрудничестве до 2020 года. 

— Секция по авиамодельному спорту существует уже 26 лет, практически с момента основания учреждения. Данное направление до сих пор пользуется популярностью среди ребят, — рассказал директор Дома юного техника «Интеграл» Сергей Ларионов.

Этап Кубка мира прошел в классе скоростных и гоночных авиамоделей. Если для первых моделей главным результатом является достижение максимальной скорости — до 300 км в час, то для второго вида авиамоделей главный показатель — преодоление заданного расстояния, которое составляет 10 км.  В центре круга на кордодроме установлен специальный фиксатор, который не дает возможности подогнать участнику скорость его модели в полете. 

— Участники сборной России занимают лидирующие позиции на соревнованиях по авиамоделированию европейского и мирового уровня. В этапе Кубка мира приняли участие спортсмены из различных муниципалитетов Подмосковья, городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Тулы и других. Возраст участников составляет от 14 лет и старше, — пояснил главный судья соревнований Николай Яршинский. 

В соревнованиях приняли участие более 15 экипажей и 60 спортсменов из 8 регионов России. 

от 27 мая 2017 г. 14:48:56