В Химках пройдет экологическая акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!» от 30 марта 2023 г. 14:29:43

Соревновательная акция «Ресурсосбережение. Всероссийский Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – Спаси дерево!» пройдет на территории Подмосковья с 11 апреля по 25 мая. Участниками акции, нацеленной на сохранение окружающей среды и привлечения внимания к вопросам экологии станут и химкинские учреждения и организации.  

Участниками акции могут стать жители, предприятия, учебные и общественные организации. Для участия необходимо оставить заявку на сайте сдай-бумагу.рф. Сбор макулатуры для вторичной переработки проводится на соревновательной основе между городскими округами региона. 

 

Принимаются следующие виды макулатуры: газеты, книги, журналы, бумага, архивы и документы для конфиденциального уничтожения. Материалы к сдаче необходимо предварительно подготовить: удалить пластиковые элементы, отделить металлические пружины. Бумагу требуется перевязать в плотные кипы или плотно сложить в коробки. 

 

«В Химках при поддержке главы Дмитрия Волошина и Совета депутатов сбору вторсырья уделяется особое внимание. В административных центрах и школах у нас установлены фандоматы по приему пластика. Для крупногабаритного мусора создан "Мегабак" пункт приема старых мебели, бытовой техники и покрышек. А в парке "Экоберег" есть специальный контейнер, в который жители приносят крышечки от бутылок. Сбор и переработка макулатуры позволяют рационально использовать ресурсы планеты, уменьшить загрязнения окружающей среды, уберечь наши леса от вырубки деревьев и сэкономить на получении новой продукции», - рассказала муниципальный депутат Наталья Каныгина. 

 

Для того чтобы принять участие, необходимо до 25 мая 2023 года принести макулатуру на площадку для раздельного сбора отходов «Мегабак». Она находится на улице Машинцева, вблизи дома № 9. Пункт приема вторсырья работает со вторника по воскресенье с 09:00 до 18:00. 

 

«Участие в сборе макулатуры на переработку - важный вклад в сохранение окружающей среды. Химки – зеленый город и один из лидеров региона по количеству экологических акций. Наши жители проявляют ответственность в отношении сохранения окружающей среды и разумного потребления. Я хочу пригласить всех наших горожан принять участие в сборе макулатуры», - отметила муниципальный депутат Ирина Спирина. 

 

По итогам акции будут объявлены победители, те городские округа Московской области, которые сдадут в переработку наибольшее количество макулатуры в относительном показателе к числу жителей. Муниципальный депутат Валентин Герасимов отметил, что сбор макулатуры для вторичной переработки является одним из наиболее эффективных способов борьбы с загрязнением окружающей среды и защиты деревьев от вырубки. Это также помогает уменьшить количество отходов на свалках и сэкономить природные ресурсы.

от 30 марта 2023 г. 14:29:43