В Химках проходит II съезд Союза Сыроваров от 15 февраля 2018 г. 13:25:51

Подмосковные Химки стали площадкой для проведения II съезда Союза Сыроваров. Старт мероприятию дал председатель оргкомитета Союза Сыроваров Олег Сирота и глава городского округа Дмитрий Волошин. На площадке собрались главы фермерских хозяйств и сыроварарен, чтобы обсудить реализацию государственной программы по импортозамещению. Также участие в мероприятии принимают представители Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Департамента торговли города Москвы, Минпромторга РФ, «Опоры России», Калужского агентства развития бизнеса. 

В рамках II съезда Союза Сыроваров в Химках проходит выставка продукции Истринской сыроварни Олега Сироты. Продегустировал некоторые сорта сыра также руководитель муниципалитета Дмитрий Волошин. В рамках съезда участники обсуждают ключевые вопросы развития сыроварения, поддержку государственной политики в области импортозамещения, введение отраслевых стандартов, обсуждение критериев членства в Союзе сыроваров. Старт съезду дал глава подмосковных Химок Дмитрий Волошин. 

— Очень приятно, что наши ведущие предприниматели выбирают Химки, как главную площадку для проведения таких мероприятий. В настоящее время городской округ является одним из лучших муниципалитетов региона по развитию инвестиционного климата. Рост предприятий малого и среднего бизнеса на территории муниципалитета способствует созданию новых рабочих мест, улучшается качество жизни жителей. Благодаря активным предпринимателям не только в регионе, но и во всей стране успешно реализуется программа импортозамещения — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.  

Кроме того, участники съезда также затронули тему проведения ярмарок, участие в ярмарках выходного дня, а также вопросы популяризации занятия фермерством и сыроделием. 

— Вопрос объединения сыроваров назрел давно — нас в России уже больше 400. Это много. В десятки раз больше, чем было до введения санкций. На наших глазах создается отрасль, перед нами открылись возможности, но вместе с ними появились проблемы. Сообща мы можем их решить, накормить нашу страну прекрасными сырами и достойно ответить на санкции. Различные сырные фестивали и ярмарки давно приносят свои плоды. На наших глазах создается сырная отрасль, — отметил председатель оргкомитета Союза Сыроваров Олег Сирота. 

Кроме того, в рамках мероприятия участники подведут итоги работы за прошлый год и обозначат планы работы на этот.

По итогам прошлого года на территории Химок было создано более 3800 предприятий малого и среднего бизнеса. Городской округ в настоящее время является площадкой для реализации уникальных инвестиционных проектов, некоторые из которых не имеют аналогов в регионе. В Химках будут производить грузовые автомобили японского концерна «Хино Моторс Лимитед». Данный инвестиционный проект является одним из крупнейших на территории Московской области.

В муниципалитете созданы все условия для развития малого и среднего предпринимательства. Реализуется комплексная поддержка бизнеса со стороны администрации, а также целый ряд федеральных, региональных и муниципальных программ.  

от 15 февраля 2018 г. 13:25:51