В Химках появятся «умные» остановки и удобные приложения для жителей от 27 января 2017 г. 16:35:20

Химки являются одним из технологически развитых муниципалитетов Подмосковья. В округе реализуется множество программ, направленных на улучшение качества жизни населения. Одна из них — «Умный город», в рамках которой в Химках появятся «умные» остановки для пассажиров общественного транспорта. Они будут оборудованы автоматизированными системами информирования пассажиров и электронными табло. 

Муниципальная программа «Умный город» ориентирована на внедрение новых технологий в централизации и управлении, модернизацию инфраструктуры в соответствии с характеристиками, факторами и индикаторами крупных европейских городов. В основе нововведений лежит «интеллектуальное» управление транспортной и коммунальной инфраструктурами города, а также внедрение современных технологий во все сферы его жизни. «Умный город» включает в себя 12 основных стратегических программ и 43 ключевые подпрограммы. Именно они позволят сделать округ современным технополисом.

— Самым важным моментом при формировании программы «Умный город» выступает прежде всего человеческий капитал — жители, которые будут пользоваться «умными» услугами. Кроме того, программа «Химки-онлайн», которая входит в «Умный город», направлена на разработку отдельных интернет-ресурсов не только для жителей, но и для предпринимателей. Такие технологичные пути решения позволят облегчить ряд транзакций и улучшить взаимодействия власти и граждан, а также сделать доступнее часть городских услуг и сервисов. Программа «Интерактивная среда» позволит установить на территории округа сеть высокотехнологичных остановок для общественного транспорта, — прокомментировал руководитель управления Химкинских информационных технологий Сергей Бородулин. 

В рамках реализации муниципальной программы «Умный город» к 2019 году в Химках появятся новые светофоры-навигаторы, «безопасный» транспорт с аппаратурой фото- и видеофиксации. Наблюдать за тем, что происходит на улицах городского округа Химки, передавать и получать данные о заторах на дорогах и регулировать движение можно будет из оперативного автоматизированного центра управления, который планируется создать на базе существующего диспетчерского центра «ХимСпас». К 2018 году в округе будут проведены работы по автоматизации деятельности организаций ЖКХ в части содержания и эксплуатации зданий и объектов дорожного хозяйства.

Для успешной реализации всех программ на территории округа будут созданы специальные порталы, мобильные приложения и разнообразные архитектурные решения.

от 27 января 2017 г. 16:35:20