В Химках появится первый в России Центр альтернативной энергетики от 17 января 2017 г. 9:00:39

Государственно-частное партнерство продолжает успешное развитие в Химках. В рамках данной программы на базе крупнейшего в Европе дилерского центра Юнисоо, расположенного в округе, будет создан Центр альтернативной энергетики. Данный проект будет первым в России, благодаря которому в Химках станет возможным использование новых, возобновляемых источников энергии. 

Компания Unisaw Group объявила о создании Центра альтернативной энергетики в начале этого года. Данная тема стала ключевой на очередном бизнес-завтраке главы Химок Дмитрия Волошина с представителями крупнейших компаний, расположенных на территории округа. Центр будет организован на базе расположенного на Ленинградском шоссе дилерского центра садово-парковой техники Юнисоо, являющегося на сегодняшний день, по признанию иностранных партнеров, крупнейшим в Европе. 

Проект по созданию Центра альтернативной энергетики уже получил одобрение со стороны руководства округа и соответствует одному из приоритетных направлений развития муниципалитета, в частности, стратегической программе «Энергооэффективность».

— Химки идут в ногу со временем. Для поддержания планки лидирующего муниципалитета Подмосковья мы должны создавать новые прорывные проекты, которым является Центр альтернативной энергетики. При успешной реализации проекта мы сможем получать солнечную, ветряную и газовую энергию для загородных домов и предприятий. Это позволит привлечь дополнительные инвестиции не только из нашего региона, но и из других субъектов Российской Федерации, что позволит создать благоприятный инвестиционный климат в округе, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин. 

Развитие альтернативных энергетических технологий — актуальное направление, на которое направлено пристальное внимание правительств и компаний всего мира. Использование новых, возобновляемых источников энергии, таких как энергия солнца, ветра, внутреннего тепла земли, биотоплива, призвано повысить экологичность, безопасность, а также понизить расход потребляемой энергии в несколько раз.

— Мы работаем над развитием собственных профильных компетенций и рассчитываем на привлечение к работе лучших специалистов. Химки — округ профессионалов в области энергетики, здесь находятся ведущие предприятия энергетического машиностроения. Кроме этого, для нас важно участвовать в городских программах по благоустройству парковых территорий и детских учебных заведений. Молодое поколение уже сегодня должно быть окружено самыми современными экологичными технологиями, — поделился генеральный директор Unisaw Group Александр Маркин.

Центр альтернативной энергетики сможет предложить своим клиентам решения, которые будут использованы на промышленных предприятиях, в городском хозяйстве, а также в частных загородных домах. Проект будет реализован в течение ближайших трех лет. 

от 17 января 2017 г. 9:00:39