В Химках открылся социально-реабилитационный центр для бездомных людей от 30 января 2018 г. 18:16:09

В подмосковных Химках состоялось открытие социально-реабилитационного центра для бездомных людей «Теплый прием». Главная задача учреждения — вернуть бездомных людей к нормальной жизни в обществе. Перерезали символическую красную ленту и дали старт работе центра министр социального развития региона Ирина Фаевская, глава городского округа Дмитрий Волошин, благочинный Мытищинского Благочиния, протоиерей Дмитрий Оловянников и директор приюта Илья Кусков. Центр сможет принять до 70 человек, а программа реабилитации рассчитана на три месяца. Кроме того, подопечным помогут восстановить документы, окажут юридическую и психологическую помощь. 

Приют «Теплый прием» обустроен санитарным пропускником и карантинным блоком, также пройти реабилитацию здесь могут люди с ограниченными возможностями здоровья. Для оказания помощи в центр могут обратиться граждане независимо от регистрации, что являются главной составляющей в условиях нехватки мест в социальных приютах Москвы. Помимо помощи в восстановлении документов, сотрудники приюта помогут решить проблемы социального устройства и поиска работы, окажут духовную поддержку.

— Очень надеюсь, что этот центр поможет сотням людей. Здесь есть психологи и специалисты, которые готовы прийти на помощь. Мы планируем сотрудничать с центром и оказывать ему всю необходимую методическую и организационную поддержку, — отметила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. 

Для всех гостей в день открытия была организована экскурсия по приюту. В результате пребывания в социально-реабилитационном центре, люди получают не только моральную и материальную поддержку, они обретают навыки общежития, специальность и возможность возвращения к нормальной жизни в социум. Социальные услуги в центре предоставляются бесплатно. 

— Такие социальные учреждения являются уже неотъемлемой частью для современного мира. Наша главная задача, как прямых представителей власти — поддерживать и помогать различным организациям в реализации таких важных социальных проектов. Хочу поблагодарить всех, кто помогает людям, попавшим в трудные жизненные ситуации, реабилитироваться и найти свое призвание в жизни, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин. 

В комплекс услуг включено: питание, обеспечение гигиеническими средствами и одеждой. Прием в центр осуществляется через мобильную службу социальных патрулей.

Центр создан во взаимодействии с Синодальным отделом по церковной благотворительности, и планирует сотрудничать с государственными социальными службами Подмосковья, Центральной клинической больницей Химок, православной службой помощи «Милосердие» и другими церковными организациями.


от 30 января 2018 г. 18:16:09