В Химках открылось отделение реанимации для детей от 26 февраля 2019 г. 14:06:05

Раньше маленьких химчан с тяжелыми заболеваниями отправляли на лечение во взрослую реанимацию, но даже там им оказывали только экстренную помощь, а затем ребенка было необходимо переводить в Москву для продолжения лечения. 

Теперь на базе Химкинской Центральной клинической больницы работает полноценное анестезиолого-реанимационное отделение для детей. В нём есть всё необходимое для лечения маленьких пациентов с самыми сложными заболеваниями: аппараты искусственной вентиляции легких, функциональные кровати, которые позволяют регулировать высоту и положение пациента, аппараты для слежения за состоянием пациентов. Для работы в отделении привлечены высококвалифицированные специалисты - 5 врачей, в том числе из других регионов. Работа организована благодаря программе по развитию здравоохранения подмосковного губернатора Андрея Воробьева.  

Отделение анестезиологии и реанимации для детей и новорождённых с инфекционными заболеваниями можно назвать по-настоящему уникальным для Московской области. В нём предусмотрены отдельные боксы и даже раздельные линии вентиляции, которые позволяют изолировать детей с особо опасными инфекциями и оказать квалифицированную медицинскую помощь в полном объеме.  

Отделение позволяет принимать пациентов не только из Химок, но и из других городов Московской области. С начала года оно приняло уже 45 детей с тяжелыми формами пневмонии, менингитом и другими сложными заболеваниями. Одним из них стал ребенок с редкой болезнью Гийена-Барре – это внезапный паралич, неврологический синдром, характеризующийся разрушением нервных волокон иммунной системой человека. Врачи больниц в других городах не смогли вылечить ребенка. Благодаря наличию специальной техники в химкинском отделении и работе специалистов, мальчика поставили на ноги, сейчас он отправился на реабилитацию в подмосковный санаторий. 

Отделение продолжает расширятся ввиду высокой потребности такой медицинской помощи детям области. В этом году в нём появятся дополнительные аппараты искусственной вентиляции легких, что позволит расширить коечный фонд отделения до 18 мест. Также в этом году у отделения появится своя выездная консультативная бригада для детей всех возрастов. Она сможет оказывать экстренную помощь и транспортировку детей в отделение анестезиологии и реанимации по всей Московской области. 

Глава Химок Дмитрий Волошин продолжает работу по привлечению врачей для работы в округе. В 2018 году было оказано содействие в решении жилищного вопроса 48 медицинским работникам. В этом году темпы привлечения врачей планируется увеличить, что позволит привлечь специалистов узких медицинских направлений. 


от 26 февраля 2019 г. 14:06:05