В Химках открылась выставка: «165 лет Октябрьской железной дороге» от 25 ноября 2016 г. 19:25:28

В этом году Октябрьской, ранее Николаевской, железной дороге исполняется 165 лет. Химкинские краеведы собрали ценный исторический материал о ходе строительства Октябрьской железной дороги и ее роли в развитии округа.

 

На выставке представлены старинные фотографии, копии исторически ценных документов, восстановленные чертежи и литературные материалы, повествующие о ходе строительства и последующих важных событиях, связанных с Николаевской железной дорогой.

В середине XIX века на месте округа располагалась дубрава, которая спустя более полутора веков стала парком им. Л. Н. Толстого. Станция «Химская» была названа в честь реки Химки. Хоть населенный пункт на тот момент еще не образовался, потребность в железной дороге от Санкт-Петербурга до Москвы была. Путь между двумя крупнейшими города занимал несколько дней. С появлением железнодорожной трассы это время сократилось до 22 часов.

Великим событием стало утверждение проекта Николаевской железной дороги в марте 1841 года. С огромным трудом получилось раздобыть деньги на дальнейшее развитие инфраструктуры. Тогда даже владельцы имений и дач в этой местности помогали личными средствами.

— История — это фонарь из прошлого в будущее. Показать людям ценные материалы из прошлого, которые их смогут поразить — великое право. Наши краеведы собрали для выставки действительно фундаментальный материал, экспозиция не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых, — рассказала руководитель общественной организации «Химкинское краеведческое общество» Галина Вершинина.

Материалы для выставки собирали историки и инженеры. Чертежи механических и строительных сооружений, представленные в экспозиции, понятны даже современным школьникам. Дети могут видеть, как устроены сложнейшие механизмы того времени.

Выставка проходит в ДК «Родина» в читальном зале библиотеки № 12, открыта для посещения ежедневно с 11.00 до 19.00, кроме воскресенья.

 

от 25 ноября 2016 г. 19:25:28