В Химках начались испытания уникальных телескопов от 6 февраля 2017 г. 12:31:48

В НПО им. С.А. Лавочкина в Химках начались испытания уникальных телескопов — российского ART-XC и немецкого eROSITA, которые в марте 2018 года будут запущены в космос в комплексе российско-европейской орбитальной обсерватории «Спектр-РГ».

Немецкий штатный образец рентгеновского телескопа eROSITA доставлен в НПО им. С.А. Лавочкина Химок из Института внеземной физики имени Макса Планка (г. Гархинг, Германия). Совместно с российским телескопом ART-XC, разработанным в ИКИ РАН, прибор будет использоваться в космической обсерватории «Спектр-РГ» и позволит впервые провести обзор всего неба с беспрецедентным спектральным и угловым разрешением, что даст возможность ученым продолжить исследования темной материи и объектов Вселенной.

Рентгеновский телескоп eROSITA состоит из семи одинаковых параллельно направленных зеркальных модулей, каждый из которых включает в себя 54 вложенных друг в друга позолоченных зеркала. Они собирают высокоэнергетические фотоны и направляют их дальше — в рентгеновские камеры, расположенные в фокусе зеркальной установки. Для достижения максимальной производительности рентгеновские камеры телескопа охлаждаются до температуры -90° C с помощью сложной системы труб.

— «Спектр-РГ» крупный научный российско-германский проект, который позволит изучать скопления галактик, черные дыры, а также получать данные о природе темной материи. Запуск миссии запланирован в марте-апреле 2018 года с космодрома Байконур, — прокомментировал заместитель директора Института космических исследований РАН Михаил Павлинский.

Космическая обсерватория «Спектр-РГ» предназначена для изучения Вселенной в гамма- и рентгеновском спектральном диапазоне. В 2018 году планируется ее запуск в точку Лагранжа L2, где уравновешивается тяготение Луны и Земли. «Спектр» станет первым российским аппаратом в этой точке и первые четыре года будет сканировать все звездное небо, а следующие три с половиной года — наблюдать наиболее интересные для всего мирового научного сообщества объекты во Вселенной.

Телескоп должен значительно расширить наши представления о Вселенной. Вместе с российским телескопом они будут потоком передавать информацию о сверхмассивных черных дырах, которые каким-то пока не известным образом набрали массу в миллиард раз больше Солнца.

Сейчас телескопы начинают готовить к запуску — специалисты проверяют, как приборы подключаются к остальным системам обсерватории. Затем пройдут функциональные и вибрационные испытания.

от 6 февраля 2017 г. 12:31:48