В Химках начали реализацию масштабного проекта «Лица Победы. Химки» от 29 марта 2017 г. 17:54:38

В городском округе приступили к реализации масштабного проекта «Лица Победы. Химки». Ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Химках, пригласили на встречу с художниками, которые займутся написанием их портретов. Мастера сделали первые наброски и фотографии главных героев проекта, которые в дальнейшем будут использованы как основа для проекта.

Представители администрации округа и художники встретились с героями, портреты которых напишут первыми. 20 реальных участников боевых действий в Великой Отечественной войне принесли на встречу свои награды и фотографии военных лет. Снимки пригодятся художникам в работе, ведь возраст многих ветеранов не позволит им долго позировать в мастерских. Реализация масштабного проекта уже началась.

— Мы хотим сохранить историю нашего края, историю о наших предках, которые принимали непосредственное участие в военных действиях в период войны, поэтому поддержали инициативу художников создать такую галерею. Это большая патриотическая акция, которая позволит еще больше узнать о наших героях, которые творили историю, — прокомментировала начальник отдела культуры управления социальной политики администрации Химок Татьяна Жукова.

Проект охватит 250 проживающих на территории округа ветеранов и будет реализован в несколько этапов. Первый из них — написание 30 портретов участников битвы под Москвой и Сталинградской битвы — завершится ко Дню Победы.

— Мы сегодня встретились с героями нашей будущей выставки, пообщались, сделали первые наброски. Все они охотно согласились участвовать в нашем проекте. Портреты будут написаны в разных техниках. Их изготовлением займутся члены Союза художников России, Союза художников Подмосковья и молодые портретисты Химок, студенты вузов. В настоящий момент мы уже привлекли к работе порядка 30 мастеров, — рассказал народный художник России Виктор Шилов.

Остальные портреты планируется выполнить к 75-й годовщине Победы. Выставка первых работ пройдет 9 мая в галерее под открытым небом в парке им. Л.Н. Толстого.

от 29 марта 2017 г. 17:54:38