В Химках идет подготовка крещенских купелей от 16 января 2017 г. 14:37:27

В Химках состоялось рабочее совещание, участие в котором приняли представители администрации округа и структурных подразделений. Основной темой мероприятия стала подготовка округа к православному празднику Крещение Господне. 

Накануне праздника дно водоемов обследуют водолазы-спасатели, коммунальщики расчистят подъезды и подходы от снега, смонтируют освещение и звуковое сопровождение. У каждой купели состоится церковная служба священнослужителями Химкинского благочиния и церемония водосвятия.

— Для омовения верующих на Крещение в ночь с 18 на 19 января в Химках будут оборудованы три купели. При их выборе учитывалась в первую очередь безопасность химчан. Крещенские купели будут действовать на водоемах городского округа только на специально оборудованных для этого территориях, — прокомментировал заместитель главы администрации Игорь Панчук. 

Подходы к иорданям будут расположены:

• На канале им. Москвы (за баскетбольным центром «Химки») будут открыты 2 купели.

• Мкр. Новогорск, в зоне учебно-экспериментального комплекса Академии гражданской защиты МЧС РФ.

• Мкр. Подрезково, зона отдыха «Форелевое хозяйство».

Планируется, что в один из главных христианских праздников зоны купания посетят несколько тысяч химчан и гостей округа. В местах проведения крещенских купаний будет организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи. Безопасность на воде обеспечат спасатели. За общественным порядком будут следить сотрудники правоохранительных органов. 

Режим работы купелей с 23 часов вечера 18 января до 3 часов ночи 19 января.

В местах купаний будут оборудованы теплые раздевалки, а также организована полевая кухня, где все желающие смогут угоститься сладким горячим чаем.

К купанию не будут допущены люди в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Врачи не рекомендуют погружаться в купель людям с инфекционными, вирусными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также людям со слабым иммунитетом.

от 16 января 2017 г. 14:37:27