В День защиты детей в Химках стартовал проект «Территория безопасности» от 1 июня 2017 г. 19:37:20

Проект «Территория безопасности» впервые в России начали реализовывать на базе Химок. На пешеходном переходе возле гимназии №9 появились информационные стенды в виде героев знаменитого мультфильма «Ну, погоди!». Такие необычные предупредительные знаки установлены для оповещения водителей о том, что они въезжают на особую территорию, где стоит быть предельно внимательными и осторожными.

В Международный день защиты детей в Химках стартовал пилотный проект «Территория безопасности». Герои мультипликационного фильма «Ну, погоди!» — Заяц и Волк появились на пешеходном переходе вблизи химкинской гимназии № 9, на пересечении Ленинского проспекта и улицы Юннатов. 


— Такие акции напоминают взрослым о грамотном поведении на дорогах, а детям позволяют с самого детства изучать правила дорожного движения, в данном случае, в игровой форме. Мы уделяем большое внимание безопасности на улицах округа. Работа в этом направлении будет обязательно продолжена, прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.


Целью проекта является повышение безопасности детей на дороге. Инициатором и инвестором выступила московская компания «АИР Магистраль», специализирующаяся на обеспечении безопасности дорожного движения. 


Впервые «Территория безопасности» была представлена на выставке Министерства транспорта Российской Федерации «Транспорт России» в декабре 2016 года, где получила положительные отзывы. Особенностью проекта стало использование информационных стендов в виде героев мультфильма «Ну, погоди!» около школ. Они предупреждают о том, что водитель въезжает на особую территорию. Поскольку установка дорожных и информационных знаков регламентирована ГОСТами, стенды установлены только в качестве эксперимента и в рамках проекта. 


— С большой радостью отмечу, что наш проект нашел поддержку в лице администрации Химок. Также хочу выразить благодарность за активное участие киностудиям «Союзмультфильм», «КиноАтис», директорам учебных заведений, всем, кто пришел сегодня поддержать наш проект, — говорит автор программы Ольга Серебрякова.


На открытие необычных информационных стендов пришло много гостей. Среди них были представители министерских структур, городских организаций, учителя, школьники и молодые спортсмены, которые, к слову, приняли непосредственное участие в церемонии открытия фигур мультперсонажей. 


— Приятно поучаствовать в таких мероприятиях. Очень важно, что безопасности детей уделяется большое внимание. Я думаю, что эти информационные стенды будут полезны не только взрослым, но и детям, привлекут их внимание к правилам дорожного движения, — прокомментировал игрок баскетбольной команды «Химки-Подмосковье» Глеб Суворов.  


Инициаторы программы совместно с администрацией городского округа проанализировали ситуацию в Химках, и выбрали участки, которые требовали дополнительного обустройства. В результате в пилотном проекте принимают участие гимназия № 9, расположенный рядом с ней детский сад №20, а также две школы. Возле школы №26 установили две искусственные неровности и антипарковочные столбики на «островке безопасности», который до этого был постоянно заставлен машинами. А возле школы № 25 в скором времени должно появиться табло скорости «Smile», напоминающее водителям о соблюдении скоростного режима. Также около указанных учреждений запланировано обустройство новых пешеходных переходов с применением вмонтированных в асфальт светодиодных маячков. 

от 1 июня 2017 г. 19:37:20