В День памяти и скорби в Химках прошли торжественные мероприятия

Около тысячи человек собрались на площади возле «Вечного огня» и мемориала «Химчанам, отдавшим жизнь за Родину и безвестно пропавшим героям». Возложить цветы пришли ветераны Великой Отечественной, члены общественных организаций, дети, Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов, депутат Московской областной Думы Александр Иванов и Глава городского округа Химки, председатель Совета депутатов Александр Дряннов.

«Внимание! Говорит Москва! Сегодня 22 июня в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбардировке города…» с этих слов начался торжественный митинг, посвящённый Дню памяти и скорби, на площади у стелы «Отстоявшим Отчизну». Эти слова 74 года назад произнёс Юрий Левитан и они стали началом Великой Отечественной войны.

С торжественным словом перед собравшимися выступили представители Администрации города и Химкинского благочиния. Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов обратился к тем, кому довелось пережить годы Великой Отечественной войны: «Мы, молодое поколение, пока мы живы, в наших сердцах и умах всегда будет жить память о подвиге, совершённом нашими ветеранами. Советский народ понёс огромные потери в этой войне, и, поверьте, грядущие поколения это не забудут! Мы гордимся вашим подвигом и благодарны вам за него!» Также Владимир Слепцов попросил ветеранов всегда обращаться за помощью в Администрацию города.

Память тех, кто пожертвовал свои жизни ради мира и покоя, почтили минутой молчания.

Цветы возложили к мемориалу «Химчанам, отдавшим жизнь за Родину и безвестно пропавшим героям» и к «Вечному огню». Закончили мероприятие шествием по аллее Героев Советского Союза.

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 22 июня 2015 г. 18:00:00