В АГЗ МЧС РОССИИ НАЗВАЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ФЕСТИВАЛЯ «СОЗВЕЗДИЕ МУЖЕСТВА» от 10 декабря 2018 г. 16:53:26

В МЧС России подвели итоги X Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Торжественная церемония награждения победителей юбилейного фестиваля состоялась сегодня в Академии гражданской защиты. Победителей и гостей фестиваля приветствовал глава чрезвычайного ведомства Евгений Зиничев.

- Сегодня фестиваль завершается торжественным, праздничным этапом - награждением победителей. Это высокая оценка  труда и профессионализма, которую вам ставит министерство. Но главная оценка вашей работы – это спасенные человеческие жизни, сохраненные дома и объекты экономики, - отметил Евгений Зиничев.

Только в этом году, благодаря самоотверженной работе сотрудников ведомства, при различных катастрофах и бедствиях были спасены более 200 тысяч человек.

Евгений Зиничев также поздравил с 26-летием со дня своего образования Академию гражданской защиты МЧС России, отметив, что сегодняшнее мероприятие проходит именно в ее стенах. «Академия – это наша кузница кадров», - сказал министр.

На торжественной церемонии были названы имена победителей в 13 номинациях конкурсов профессионального мастерства. Это – лучшие специалисты чрезвычайного ведомства: пожарный, начальник караула, водолаз, спасатель, кинолог, пиротехник, горноспасатель, летчик, врач, сотрудник госпожнадзора, психолог, инспектор ГИМС и старший оперативный дежурный. Министр Российской Федерации Евгений Зиничев наградил каждого победителя дипломом и памятной статуэткой «Строитель МЧС России».

Кроме того, награды сегодня получили руководители девяти подразделений МЧС России, признанных лучшими по итогам года среди поисково-спасательных формирований, спасательных воинских формирований, пожарно-спасательных частей, горноспасательных отрядов, авиационно-спасательных центров, инспекций по маломерным судам, центров управления в кризисных ситуациях и образовательных организаций. Руководителям лучших подразделений награды вручил первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян.

Фестиваль стал самым масштабным общественным мероприятием МЧС России. Он объединяет сотрудников министерства, журналистов и представителей общественности в решении общей задачи – повышения культуры безопасности жизнедеятельности, патриотического воспитания подрастающего поколения.

В течение года проводились конкурсы профессионального мастерства в системе МЧС России, конкурсы журналистских и фоторабот, а также конкурсы специальных номинаций. В них приняли участие тысячи сотрудников чрезвычайного ведомства, его структурные подразделения, представители общественных организаций, граждане, совершившие героические поступки, и добровольцы.

За прошедшие десять лет более 500 человек становились победителями Всероссийского фестиваля МЧС России. В этом году еще свыше 50 человек, став по праву лучшими, влились в яркое «Созвездие мужества» МЧС России.

от 10 декабря 2018 г. 16:53:26