Свыше 53 тысяч человек приняли участие в субботнике в Химках от 21 апреля 2018 г. 17:19:25

Традиционный общегородской субботник прошел во всех микрорайонах подмосковных Химок. В уборке приняли участие сотрудники администрации, общественники, коммунальные службы, градообразующие предприятия, учреждения образования, спорта, культуры, бизнес – сферы, а также неравнодушные жители округа. Самому старшему участнику субботника — 87 лет. 

В Химках общегородская уборка собрала свыше 53 тысяч человек. Субботник прошел во всех микрорайонах Химок и стал центральным событием месячника благоустройства, который стартовал в Подмосковье 14 апреля. Сотрудники администрации, коммунальных служб, работники различных предприятий и учреждений провели уборку на дворовых территориях, улично-дорожной сети, в лесопарковой и промышленной зонах, вблизи социальных учреждений, объектов торговли и сферы услуг.

— В субботнике принимают участие работники служб ЖКХ, торговли и все предприятия, расположенные на территории микрорайона. Сознательные жители убирают прилегающие территории к своим земельным участкам. Инвентарем и пакетами на субботнике химчан обеспечивает администрация городского округа. В цветные пакеты мы убираем бумагу, пластик и стекло — это все отправится на дальнейшую переработку, — рассказала руководитель отдела ЖКХ и благоустройства территориального управления микрорайонов Сходня – Фирсановка Елена Никитина.

В общегородском субботнике участие также приняли различные общественные организации. Так, участники военно-патриотического объединения «Сова» убирали территории вокруг военных монументов и памятников в микрорайоне Подрезково. 

— В субботнике наша организация принимает участие уже во второй раз. Сегодня мы все здесь уберем, а когда на День Победы сюда придут ветераны, мы будем их поздравлять, чествовать, — прокомментировал инструктор ВПО «Сова» Сергей Чуфаров.

Жители, которые изъявили желание принять участие в субботнике, были распределены по определенным территориям. Химчане убирали не только придомовые территории, но и зоны вблизи социальных объектов, а также парки и скверы. 

— С 1 апреля в Химках проходит месячник чистоты и благоустройства. За это время на улицах округа трудится порядка 70 тысяч человек и более 100 единиц техники, чтобы убрать мусор, навести порядок после зимнего периода во дворах и на дорогах. Сегодня на субботник вышло 53 тысячи жителей Химок, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Главной и отличительной особенностью масштабного субботника стал раздельный сбор мусора. Сбор каждой категории отходов осуществлялся в пакеты разных цветов. Данная инициатива принадлежит руководителю муниципалитета Дмитрию Волошину.  

Участниками субботника в Химках также стали подопечные   социально-реабилитационного центра для бездомных людей «Теплый прием». Они убрали территорию вблизи центра. Центр создан во взаимодействии с Синодальным отделом по церковной благотворительности, и планирует сотрудничать с государственными социальными службами Подмосковья, Центральной клинической больницей Химок, православной службой помощи «Милосердие» и другими церковными организациями.

Всем участникам субботника выдавался инвентарь для уборки в специализированных палатках.  В округе работало 23 пункта выдачи инвентаря. Желающим поучаствовать в субботнике управляющие компании предоставляли мешки для сбора мусора, перчатки, грабли и лопаты. 

от 21 апреля 2018 г. 17:19:25