Световой символ Химок увидят авиапассажиры из самолётов

Проект развития архитектурной подсветки до 2017 года рассматривается Администрацией округа

30 жилых зданий в Химках, расположенные вдоль крупных трасс – Ленинградского шоссе, МКАД, Юбилейного проспекта, улицы Маяковского – будут украшены световыми композициями уже в этом году. Кроме того, рассматривается вопрос установки световых инсталляций в местах отдыха и прогулок и даже рядом с глиссадой аэропорта «Шереметьево»

Подсветку в соответствии с Концепцией единой светоцветовой среды установят в Химках сразу на 30 жилых домах, доминирующих в улично-дорожном профиле. Цветовые решения подсветки будут выбраны согласно Концепции. Окончательное решение по адресам будет принято на художественном совете Администрации.

На сегодня свои предложения по развитию архитектурной подсветки округа дают: «Объединённая дирекция парков», «Комбинат по благоустройству и озеленению», «ДЕЗ ЖКУ». План установки подсветки будет разработан до 2017 года.

Рассматривается вопрос установки световых инсталляций: «Кашалот» в парке «Дубки» в Новых Химках и «Эйфелева башня» на Аллее примирения в Старых Химках.

Ещё один уникальный эксклюзивный проект, аналоги которого в мире найти будет очень трудно, это «Световая визитка Химок для авиапассажиров». Идея состоит в том, чтобы создать крупную световую инсталляцию с символом города рядом с глиссадой аэропорта «Шереметьево». По задумке, этот уникальный знак будут видеть авиапассажиры приземляющихся или взлетающих лайнеров в тёмное время суток.

Все световые проекты  будут реализованы строго в соответствии с госпрограммой энергосбережения.

«Световая концепция позволяет выгодно подчеркнуть внешний облик и уникальность города, — говорит Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов, — Новый облик городов – это визитная карточка Московской области и одна из важных задач, поставленных Губернатором А.Ю. Воробьёвым».

Для архитектурного освещения в Химках используются комбинации двух цветов: бриллиантового белого и небесно-голубого. Выбор данной палитры основан на аллегории, выстроенной на трёх принципах: Химки молодой город, город на воде, дорога в аэропорт.

Напомним, что к новогодним праздникам подсветка уже была установлена на сотнях домов по всему городскому округу, лучами света были украшены парки, аллеи, скверы, деревья. Уникальное 3-D световое оформление получил ко Дню Победы монумент «Противотанковые ежи». Сотней огней озарилась аллея Героев Советского союза. Световые инсталляции установлены в парках округа.

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 22 мая 2015 г. 12:21:00