Спасатели контролируют грибные зоны Подмосковья от 24 июля 2017 г. 10:42:33

В регионе определено 36 грибных мест, рекомендованных для посещения любителей «тихой охоты». Во всех точках организовано ежедневное патрулирование лесников и спасателей. Пик грибного сезона в Подмосковье традиционно приходится на август-сентябрь. Карта грибных зон размещена на сайте Комитета лесного хозяйства Московской области: http://klh.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/21-06-2017-18-09-43-gribnye-mesta-podmoskovya.


Все точки, которые рекомендованы для посещения грибников, патрулируются спасателями и лесниками. В Подмосковье их насчитывается 36. На сайте Комитета лесного хозяйства размещена специальная карта, которая поможет любителям «тихой охоты» рассчитать наиболее удобный маршрут.

— Все грибные зоны патрулируются в усиленном режиме сотрудниками Комитета лесного хозяйства, общественными лесными инспекторами, сотрудниками пожарно – спасательных подразделений и правоохранительных органов, а также специалистами местных администраций. Благодаря этому собирать грибы в указанных зонах будет удобнее и безопаснее, чем в других местах, — подчеркнул заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов.

При формировании «грибной карты» Подмосковья учитывалось мнение грибников-экспертов. Для удобства жителей карта составлена по направлениям движения пригородных электричек –— Волоколамскому, Ленинградскому, Савеловскому, Ярославскому, Казанскому, Павелецкому, Курскому, Киевскому и Белорусскому. Указаны ближайшие к грибным зонам населенные пункты, а также виды грибов, которые растут в той или иной зоне. Карта размещена на сайте Комитета лесного хозяйства Московской области по ссылке: http://klh.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/21-06-2017-18-09-43-gribnye-mesta-podmoskovya.

Спасатели также напоминают о правилах поведения в лесу. Отправляясь на «грибную охоту», необходимо взять с собой запас продовольствия и воды, не забыть медикаменты. Собираясь в лес, непременно предупредите родных, куда идете и когда планируете вернуться. Одежду желательно подбирать ярких оттенков — в ней спасателям проще заметить человека в лесу. Жизненно важным может оказаться уровень заряда аккумулятора сотового телефона. Если не удается самостоятельно найти выход из леса, необходимо незамедлительно звонить по единому номеру спасения «112».


от 24 июля 2017 г. 10:42:33