Собственники МКД могут голосовать в электронном формате от 27 января 2020 г. 14:43:21

В Подмосковье начался переход на новый электронный формат проведения общих собраний собственников многоквартирных домов. Он доступен всем жителям региона благодаря Единой информационно-аналитической системе жилищно-коммунального хозяйства Московской области, об этом сообщила пресс-служба Госжилинспекции Московской области.

«Возможность проведения общих собраний собственников в форме заочного голосования с использованием информационных систем дает Жилищный кодекс Российской Федерации. Созданный органами государственной власти Московской области портал ЕИАС ЖКХ максимально упрощает процедуру их проведения», – считает руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Чтобы воспользоваться новым сервисом, необходимо провести собрания собственников в очной форме и проголосовать за переход на электронный формат. Затем нужно зарегистрироваться в личном кабинете ЕИАС ЖКХ МО и выбрать функцию «Войти в систему, используя ЕСИА (Госуслуги)». Далее перейти в раздел «Голосования»/«Опросы»/«Общие собрания», где будут размещены вопросы для голосования, и сделать свой выбор.

С помощью ЕИАС ЖКХ жители Московской области получают уведомления о проведении общего собрания собственников в личном кабинете, участвуют в голосовании и опросах в онлайн-режиме, а также узнают о результатах голосований в кратчайшие сроки, поскольку подсчет голосов осуществляется автоматически. Преимуществом такого формата является то, что защищенный канал полностью исключает возможность манипуляций, а провести собрание можно в сжатые сроки. На указанный в личном кабинете e-mail приходят уведомления и дополнительная информация о начале голосований. Формирование протокола общего собрания происходит автоматически в течение часа после завершения голосования.

Система исключает нарушение порядка уведомления о предстоящем собрании, неправильное оформление решений собственников, ошибки в подсчете голосов, некорректно оформленные доверенности, устаревшие сведения о праве собственности на помещение, нарушение порядка передачи документов в Госжилинспекцию.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгения Хромушина, внедрение данной функции предоставляет возможность принимать активное участие в общедомовых делах и проблемах дистанционно, даже находясь далеко от дома. Система очень проста и удобна в использовании, работает в «три клика».

Возможности собственника в личном кабинете ЕИАС ЖКХ МО довольно обширны. В нем можно оплатить жилищно-коммунальные услуги, внести показания приборов учета и иметь круглосуточный контроль за переданными данными. Есть возможность простого способа отправки заявки на услугу в управляющую компанию, а также всегда иметь под рукой самую актуальную информацию о своем доме.

от 27 января 2020 г. 14:43:21