«Служба под пулями и медаль за отвагу»: ветераны Афганистана вспоминают от 15 мая 2018 г. 16:30:36

Сорок шесть боевых выходов, служба под пулями и медаль за отвагу — история ветерана Афганистана. Участник организации «Боевое братство» Игорь Куприянов рассказал о военной службе в Афганистане, о боевых заслугах и товарищах по службе. 

Игорь Куприянов попал в Афганистан 1981-ом году. Военная кампания уже шла, когда солдату – срочнику исполнилось всего 18 лет. Полгода будущий герой прослужил в литовской деревне Гайжюнай, где располагался учебный батальон ВДВ. Куприянова готовили в специальную роту медсанбата. Оттуда для адаптации молодого санинструктора направили в узбекскую Фергану. Потом была служба в Афганистане.

— Когда приехали из Афганистана офицеры, нас всех построили. Объявили, что мы будем воевать в Афганистане. Как только прилетели в Афганистан, на второй день я попал на военную операцию, где сразу у нас один убитый и двое раненых. В одной из операций наша группа попала в окружение под плотный огонь. Потери были внушительными. Из 30 человек 8 убитых и 12 раненых, — рассказал Игорь Куприянов. 

Больше сорока шести боевых выходов, десятки спасенных жизней – именно в Афганистане санинструктор Куприянов получил свою первую государственную награду — медаль «За Отвагу». Всего у Игоря Куприянова три госнаграды, среди них и почетный Орден Красной Звезды.

После Афганистана, Игорь Евгеньевич вернулся домой. Работал тренером по спортивной гимнастике — до службы он получил звание мастера спорта, служил в МВД. Но о службе в 345-ом ферганском полку помнит спустя годы. Так со временем Игорь Куприянов стал участником организации ветеранов «Боевое братство».  И теперь помогает ветеранам боевых действий и их семьям выходить из сложных жизненных ситуаций.

от 15 мая 2018 г. 16:30:36