Прокуратура провела проверку исполнения закона при производстве хлеба от 20 июня 2019 г. 10:42:06

Химкинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при производстве хлеба и хлебобулочных изделий.

Установлено, что ООО «Брути» осуществляет производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения, которые поставляются, в том числе, в магазины и предприятия социальной направленности г.о. Химки.

В ходе выездной проверки городской прокуратуры установлено, что в нарушение ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ

«О техническом регулировании» и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» в процессе производства (изготовления) хлеба и хлебобулочных изделий ООО «Брути» не определены перечень параметров технологических операций процесса производства (изготовления) пищевой продукции, периодичность проведения уборки, мойки, дезинфекции, дератизации и дезинсекции производственных помещений, чистки, мойки и дезинфекции технологических оборудования и инвентаря, используемых в процессе производства (изготовления) пищевой продукции; не приняты меры по предотвращению проникновения в производственные помещения грызунов, насекомых, синантропных птиц и животных.

По данным фактам в адрес организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено,  а также в отношении юридического лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем требований технических регламентов  к производству продукции), Арбитражным судом Московской области по делу назначен штраф в размере 100 тыс. руб.

В настоящее время нарушения устранены.


от 20 июня 2019 г. 10:42:06