Проектный офис в Химках — новый подход к работе и решению задач от 11 июля 2017 г. 13:17:44

В Химках подводят итоги работы проектного офиса за первое полугодие. За это время специалистами нового управления выстроен четкий механизм взаимодействия, налажена система обмена данными, ускорен процесс решения многих задач, касающихся различных сфер деятельности округа. Здесь работает порядка 16 специалистов, которые курируют направления жилищно-коммунального хозяйства, земельно-имущественных отношений, образования, спорта и других отраслей. Обратиться за консультацией и помощью по реализации своих проектов могут и химчане. Для этого необходимо записаться на прием по телефону 8(495)-572-32-58, а затем прийти в указанное время по адресу: ул. Кирова, д. 30.

Проектный офис в Химках работает на протяжении полугода. Администрация городского округа одна из первых в Подмосковье перешла на проектный метод управления. За это время специалистам удалось завершить несколько проектов, решить большое количество задач, касающихся различных сфер деятельности. «Первой ласточкой» проектного офиса стало открытие театра «Наш дом» в новом здании. Благодаря слаженной работе команды специалистов масштабные планы по завершению ремонта и официальному открытию театра были произведены в прошлом году. В офисе сосредоточено порядка 16 специалистов, которые курируют определенные сферы деятельности — жилищно-коммунальное хозяйство, земельно-имущественные отношения, образование, спорт и другие отрасли. Основное преимущество работы нового управления заключается в том, что специалисты разных категорий работают в одной команде и активно взаимодействуют между собой, что предполагает ускоренное решение проблемы.

— Это абсолютно новый современный формат деятельности. Благодаря комплексному подходу и всестороннему обсуждению проблем, в нашем офисе удается решать задачи разной степени сложности намного быстрее и эффективнее. К нам могут обращаться и жители округа. Если химчанину необходимо получить консультацию по какому-то проекту, то он может прийти к нам и узнать все по своей теме и в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и с финансовой точки зрения. Таким образом мы упрощаем систему получения информации, а также облегчаем процессы решения проблем, — прокомментировал начальник управления «Проектный офис» Сергей Стригуненко.

Утро каждого дня в проектном офисе начинается с обсуждения приоритетного проекта. Команда специалистов в ходе обсуждения выделяет основные проблемы, которые усложняют реализацию задуманного, определяют методы решения, устанавливают задачи для каждого сотрудника и приступают к исполнению. На следующее утро подводят итоги.

Процесс работы муниципального проектного офиса выстроен таким образом, что все подразделения администрации взаимодействуют между собой, ведется сводный мониторинг бюджетов. Обратиться за консультацией и помощью по реализации своих проектов могут и химчане. Для этого необходимо записаться на прием по телефону 8(495)-572-32-58, а затем прийти в указанное время по адресу: ул. Кирова, д. 30.

— Создание проектного офиса в Химках — это новый подход к работе, который реализуется в рамках стратегии губернатора Московской области. Администрация городского округа одна из первых в Подмосковье перешла на проектный метод управления. Подводя предварительные итоги деятельности проектного офиса, мы уже можем говорить о его эффективности и необходимости. Благодаря усовершенствованию процесса решения различных задач удалось достичь высоких результатов в короткие сроки. На данный момент особое внимание уделяется 17 приоритетным направлениям, среди которых «Бюджетное строительство», «Строительство социальных объектов», «Благоустройство улиц в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу» и другие,  — отметил глава Химок Дмитрий Волошин.

В ноябре 2016 года Правительством России создан Федеральный проектный офис, который формирует и ведет портфель приоритетных проектов и программ, оказывает содействие региональным органам власти организовать свою проектную деятельность. Федеральным проектным офисом на сегодня ведется 44 госпрограммы. Проектный офис в Химках был открыт в ноябре 2016 года.

от 11 июля 2017 г. 13:17:44