Проект «Светлый город» успешно реализуется в Химках от 3 августа 2017 г. 12:11:08

Губернатор Московской области Андрей Воробьев определил одним из приоритетных проектов программу «Светлый город». В рамках ее реализации планируется повысить не только энергоэффективность уличного освещения, но и осветить те объекты и места, где сейчас света недостаточно. В Химках архитектурно-художественное освещение установят на видовых объектах, просматриваемых с Ленинградского шоссе, МКАД, а также по маршруту FIFA.

В рамках проекта в Химках модернизируют 46% осветительных приборов. В этом году заменят почти тысячу ртутных, в 2018 году поменяют 4000 натриевых светильников. Вместо них будут светодиодные. Дополнительно будет построено и модернизировано более 60 объектов освещения. В этом году по обращению жителей реконструируют сети наружного освещения на 45 участках. Работы проведут за счет бюджета городского округа. В рамках подготовки к FIFA-2018 капитальный ремонт сетей наружного освещения пройдет на 8 улицах, реконструкция – на 11 улицах.


Всего за период с момента заключения муниципального контракта было обследовано 230 подстанций и порядка 700-800 улиц, переулков, проездов, включая территории детских садов, школ, лицеев у которых свое включение. Количество опор составляет более 11 тысяч. Их тоже обследовали. 


Благодаря внедрению программы в городском округе Химки количество неосвещенных мест заметно сократится, повысится энергоэффективность уличного освещения, улучшится качество эксплуатации и создадутся новые места для прогулки и отдыха жителей. 


— Реализация программы губернатора Андрея Воробьева «Светлый город» является приоритетным направлением в сфере энергоэффективности. 2017 год объявлен годом экологии. Это дает дополнительный импульс для внедрения проекта «Светлый город» на территории нашего городского округа. Мы используем современный подход и инновационные идеи, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин. 


Выполняется комплекс работ по технической инвентаризации, изготовлению технической документации, разрабатываются планы энергосбережения и повышения энергетической эффективности оборудования наружного освещения. Внедрение программы в Химках позволит сэкономить до 40% электроэнергии в наружном освещении. 

от 3 августа 2017 г. 12:11:08