Проект школьницы из Химок признан актуальным в президентском «Сириусе» от 3 августа 2017 г. 9:08:19

Ученица из химкинского лицея № 12 Арина Пикина прошла обучение по проектной образовательной программе «Большие вызовы» в президентском центре «Сириус». Юная химчанка попала в число 400 талантливых школьников из 83 регионов страны и вместе со сверстниками получила возможность вести работу по одному из 12-и научных направлений, разработанных ведущими российскими технологическими компаниями и вузами.

Арина Пикина — учащаяся 11-го класса лицея № 12, призер всероссийских предметных олимпиад школьников, интересуется экологией и является постоянной участницей научных конкурсов. Прохождение обучения в «Сириусе» девочка называет большой удачей. Прием заявок на официальном сайте образовательного центра на Всероссийский конкурс проектных и исследовательских работ школьников велся с 1 февраля.  За это время было зарегистрировано 2000 проектов участников из 83 регионов страны. После завершения приема началась работа экспертного жюри, которое оценивало работы по нескольким критериям, среди которых — уровень проработки, оригинальность, инновационность и актуальность, степень завершенности. В число 400 участников, отобранных членами жюри, вошла и химчанка Арина Пикина. 

— Для меня стало большой неожиданностью, когда пришло письмо-подтверждение. Среди такого количества участников члены жюри заметили и оценили именно мой проект «Мониторинг малых рек России»! Несомненно, в этом маленьком успехе и большая заслуга моих учителей: огромную благодарность выражаю педагогам нашего лицея и лично директору Ларисе Владимировне Нестеренко, — отметила ученица химкинского лицея № 12 Арина Пикина. 

Все участники программы «Большие вызовы» — учащиеся 8-10 классов, победители и призеры Всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ, имеющие достижения в области технологического образования, физико-математических, естественных наук. Образовательная программа включала в себя лекции и мастер-классы российских ученых-экспертов, встречи с ведущими предпринимателями страны, ежедневные практические занятия на высокотехнологичном передовом оборудовании в лабораториях и мастерских Парка науки и искусства «Сириус».

— В «Сириусе» я стала участницей направления «Освоение мирового океана». Мне близка эта тема, поскольку там, на программе, занималась проектом «Выращивание рыб в индустриальных условиях». Мы тестировали два корма — импортный и отечественный, — чтобы выяснить, какой из них больше подходит для выращивания рыб. Вообще, там совершенно другая атмосфера, ты делаешь какие-то важные вещи не только для себя, но и для других, — поделились впечатлениями химкинская школьница. 

По итогам образовательной программы «Большие вызовы» проект «Выращивание рыб в индустриальных условиях» химчанки Арины Пикиной был признан образовательным центром «Сириус» самым актуальным, а одним из партнеров программы отмечен как победитель в номинации «Лучшая исследовательская работа». Сейчас школьница активно готовится к сдаче ЕГЭ и мечтает поступить на биологический факультет Московского государственного университета. Желаем Арине успехов и гордимся ее достижениями!

СПРАВКА: Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Цель работы Образовательного центра «Сириус» — раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

 

от 3 августа 2017 г. 9:08:19