Проект «Чистая вода» получит реализацию на территории Химок от 17 апреля 2018 г. 13:59:11

Сотрудничество с Москвой в рамках проекта «Чистая вода» позволит обеспечить качественной водой всех жителей Московской области. В ближайшие пять лет объемы поставок воды от «Мосводоканала» увеличатся в округе на 16,6%. Сейчас объемы составляют порядка 12%. Данная тема стала одной из центральных в рамках заседания правительства региона под руководством губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Проект также получит реализацию на территории Химок.

По словам Андрея Воробьева, на современные водопроводы и водозаборные узлы потратят порядка 3,5 миллиарда рублей. Только в текущем году планируется построить и модернизировать 80 ВЗУ. Выполнение этой задачи будут контролировать отраслевые ведомства и муниципальные власти.

— На протяжении последних лет Московская область активно строила и совершенствовала уже имеющиеся станции водоснабжения. С 2014 года возникли и были улучшены 254 водозаборных узла. На современные водопроводы и водозаборные узлы потратят порядка 3,5 миллиарда рублей. Только в текущем году планируется построить и модернизировать 80 ВЗУ. Выполнение этой задачи будут контролировать отраслевые ведомства и муниципальные власти, — подчеркнул губернатор Московской области Андрей Воробьев. 

В Химках с целью повышения качества воды проводятся различные профилактические мероприятия. Так, в микрорайонах округа проводится ремонт скважин на водозаборных узлах, а также очистка артезианской воды от природных загрязнений на станциях обезжелезнивания. Кроме того, представители структурных подразделений администрации производят регулярную промывку скважин и резервуаров.

В настоящее время есть все условия, чтобы доставлять воду в населенные пункты Московской области. Проект это учитывает, а значит у «Мосводоканала» есть шансы выйти на новый уровень работы. Сотрудничество с Москвой в рамках проекта «Чистая вода» позволит обеспечить качественной водой всех жителей Московской области. 


от 17 апреля 2018 г. 13:59:11