Президент подписал указ о ежегодной выплате ко Дню Победы ветеранам от 26 апреля 2019 г. 10:53:11

Согласно Указа Президента РФ, начиная с 2019 года гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, являющимся инвалидами Великой Отечественной войны и участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, непосредственно участвующих в боевых действиях, будет   производиться ежегодная денежная выплата, в размере 10 тыс. рублей. 

Речь идет, прежде всего, о непосредственных участниках Великой Отечественной войны в составе действующей армии, в партизанских и подпольных организациях, о разведчиках и контразведчиках, журналистах, работавших на передовой, а также об участниках операций по ликвидации националистического подполья на западе СССР в 1944 - 1951 годы, и других.

Подобные выплаты ветеранам ко Дню Победы производились и ранее. Так, в мае 2018 года Путин подписал указ о единовременной выплате в 10 тыс. рублей тем же категориям участников и инвалидов Великой Отечественной войны, однако тогда речь шла о единовременной выплате, тогда как, согласно нынешнему указу, она станет ежегодной.

от 26 апреля 2019 г. 10:53:11