Предприятия Химок поздравляют своих ветеранов от 6 мая 2016 г. 15:19:48

6 мая на крупнейших предприятиях Химок состоялись торжественные митинги, посвященные 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На территории НПО «Энергомаш им. В.П. Глушко» участников и ветераны ВОВ поздравил руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

 

На митинг, посвященный Дню Победы, пришли бывшие работники НПО «Энергомаш» - участники войны, ветераны труда, блокадники, узники концлагерей. Один из непосредственных участников ВОВ Андрей Казмирчук вспоминает, что ему не было и 17 лет, когда его призвали в армию. Определили в моряки, но реальной задачей мальчишек была перевозка через небольшую речку солдат, боеприпасов, техники. И спустя всего неделю после призыва по безоружным подросткам на утлых суденышках открыли огонь не менее 50 самолетов противника. Переправу и корабли разбомбили в щепки, а сам Андрей Казмирчук потерял сознание и не утонул только благодаря жилету-нагруднику.

 -   Многие ужасы пришлось пережить нашему поколению в ту проклятую войну. Желаю, чтобы вы никогда не видели вражеских самолетов, не слышали свиста бомб и не знали, что такое потеря близких, - поприветствовал участников митинга фронтовик.

 238 его коллег-сотрудников НПО «Энергомаш» ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны. 22 человека отдали ей самое дорогое – жизнь. Их и миллионы других погибших солдат почтили минутой молчания работники предприятия. На торжественном митинге к обелиску возложили цветы директор АО «Научно-производственное объединение Энергомаш имени академика В.П. Глушко» Игорь Арбузов и руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

 - Проходят десятилетия, сменяются поколения, но 9 Мая остается символом несгибаемости духа, выдержки и сплоченности нации. Пока солдаты защищали нашу страну на линии фронта, в тылу не прекращалась работа, люди отдавали все силы для победы. И наша обязанность – помнить, какой ценой досталось нам это мирное небо, и сделать так, чтобы ужасы войны не повторились, - сказал Игорь Арбузов.

 Руководитель администрации Химок Владимир Слепцов пожелал ветеранам здоровья и благополучия, а современному поколению - быть достойными своих великих родственников, чтить память тех, кто защищал и трудился на благо Отечества в страшные годы войны и восстанавливал страну в послевоенное время.

 

 

от 6 мая 2016 г. 15:19:48