Получить детское пособие станет проще от 25 апреля 2019 г. 9:16:16

На горячую линию ГУ ПФР №5 обратилась многодетная мама Ольга Викторова, с вопросом: - « Можно ли  получить детское пособие по месту проживания, без регистрации места жительства в данной местности?»

Начальник ГУ ПФР №5 Александр Акименко сообщил, что родители смогут оформить ежемесячные выплаты в связи с рождением первого или второго ребёнка по месту фактического проживания. Поправки в соответствующий закон  недавно  одобрили российские законодатели.

            -Обратиться за получением пособия в связи с появлением первенца можно в территориальный орган социальной защиты населения. А заявление на получение выплат на второго  ребёнка нужно подать в ближайшее к месту жительства отделение Пенсионного фонда или многофункциональный центр (МФЦ), говорит А.Акименко.- Ранее граждане могли подавать заявления на получение пособий только по месту постоянной регистрации.

            Он также предупредил,  что при переезде в другой район или город граждане, которые получают выплаты, должны будут извещать об этом органы соцзащиты.

            Сведения о назначении выплаты можно найти в Единой государственной информационной системе соцобеспечения.

 

от 25 апреля 2019 г. 9:16:16