Почти 200 тысячам посетителей торговых центров в Химках обеспечили безо

В 5,5 раз сократилось количество ДТП на перекрёстке основной магистрали Новых Химок – Юбилейного проспекта и улиц Горшина и 9 Мая после установки осевого металлического барьерного ограждения. К нулю сведено количество наездов на пешеходов благодаря надземному пешеходному переходу.

Осевое ограждение и надземный переход призваны повысить уровень безопасности дорожного движения. По данным ОГИБДД по городскому округу Химки, в 2012 году в районе перекрестка произошло 144 ДТП и 4 наезда на пешеходов. В 2014 году произошло всего 26 ДТП. Не было ни одного наезда на пешеходов. В 2015 году среди пешеходов на этом участке также жертв нет.

Перекресток Юбилейного проспекта и улиц 9 Мая и Горшина известен высоким пешеходным трафиком: здесь находятся два крупнейших торговых центра: «Лига» и «Гранд». Ежедневно сюда приходят до 200 тысяч пешеходов, в среднем около 7 тысяч человек в день. Нагрузка на улично-дорожную сеть здесь колоссальная, поэтому наземный переход со светофором заменили надземным переходом, а нерегулируемое пересечение дорог заменили круговым движением. Светофор демонтировали.

Для удобства пешеходов в надземном переходе на всех 4 выходах установлены лифты. Они предназначены исключительно для людей с ограниченными возможностями и маломобильных групп населения. Администрация Химок просит обратить внимание, что лифты не предназначены для перевозки грузов, в том числе тележек из торгового центра.

«Безопасность на дороге – это приоритет. Лучше потратить на одну минуту больше, но безопасно перейти дорогу, чем потратить одну человеческую жизнь, — говорит Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов, —  В июне запланирована установка пандусов у противоположного входа к торговым центрам – со стороны Ленинградского шоссе. Теперь жители Старых Химок, которые приходят пешком в излюбленные магазины, смогут передвигаться с большим удобством. Мы создаём безопасные условия для передвижения и доступную среду по всему округу».

По просьбам химчан Администрация городского округа Химки взяла под пристальный контроль вопросы бесперебойной работы лифтов в надземном переходе.

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 1 июня 2015 г. 10:58:00