Онкоскрининг в Химках: заболевание диагностируют своевременно от 10 февраля 2020 г. 9:37:47

4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Он был учрежден Международным союзом борьбы против рака с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме.

Специалисты заявляют о том, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение. 

В «Химкинской стоматологической поликлинике» для своевременной диагностики заболевания есть процедура онкоскрининга: слизистую обследуют с помощью аппарата с ультрафиолетовым излучением. Таким образом, врач может выявить изменения тканей. Благодаря процедуре, можно увидеть опухоли в ротовой полости на ранних стадиях. 

«Сама процедура онкоскрининга подразумевает под собой чтение свечения на слизистой оболочке. Когда происходят кератотические изменения на слизистой, свечение изменяется. И увидеть это можно через специальные очки, которые надевает доктор, они желтого цвета. Данный аппарат помогает нам выявить новообразования и изменения в полости рта. Чаще всего на приёме доктора сталкиваются с такими явлениями, как факультативные предраки. Это те формы предонкологических заболеваний, которые могут перерождаться в рак либо не перерождаются при адекватном лечении», - рассказала заведующая лечебно-хирургическим отделением «Химкинской стоматологической поликлиники» Оксана Пимнева.

от 10 февраля 2020 г. 9:37:47