ОБЛАСТНОЙ ФЕСТИВАЛЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ «КАZАКi.RU» от 2 сентября 2019 г. 17:05:51

Второй по счету областной фестиваль казачьей культуры КАZАКi.RU пройдёт в  городском округе Щёлково. Фестиваль состоится 14 сентября с 11.00 на территории Конного спортивного комплекса «Звёздный», в Медвежьих Озёрах и обещает стать  ярким культурным событием. В нем будут участвовать представители казачьих обществ, хуторов и станиц из разных регионов России, которые познакомят гостей фестиваля с традициями и культурным наследием казачества.

«Проведение фестиваля такого масштаба позволит казакам из разных уголков России и зарубежья представить лучшие образцы казачьей культуры своего региона на одной площадке», - отметил атаман казачьего общества Вячеслав Коценко на пресс-конференции, посвященной подготовке фестиваля.

Фестиваль КАZАКi.RU организован при поддержке Министерства культуры Московской области, ВКО «Центральное казачье войско»,  Администрации городского округа Щелково, Хуторского казачьего общество Раменского района, Казачьего Торгового Представительства и направлен на содействие развитию самобытной казачьей культуры, приобщение молодежи к культурным и нравственным ценностям казачества.

На фестивале будет работать множество тематических площадок, задействована вся территория Конного спортивного комплекса «Звездный».

Торговые ряды с продукцией фермерских хозяйств откроются на площадке «Казачья ярмарка». Посетители фестивальной ярмарки смогут приобрести традиционную казачью одежду и амуницию, головные уборы, керамическую посуду ручной работы, изделия народных ремесел и мастеров декоративно-прикладного творчества.

На площадке «Казачий пир» гости отведают самые разнообразные блюда казачьей кухни, а так же знаменитый «казачий кулеш», приготовленный прямо на их глазах.

«Детский городок»  встретит маленьких гостей фестиваля  традиционной каруселью, катанием на пони и лошадях, интерактивными играми и детской площадкой с качелями и горками.

В «Большом открытом манеже» пройдет театрализованное шоу «Казачья джигитовка» под руководством И.Э. Лаптева, участников фестиваля «Спасская башня» на Красной площади и выступления спортсменов КСК «Звездный», мастеров джигитовки и вольтижировки.

В «Малом открытом манеже» Федерацией рубки шашкой «Казарла» будут организованы турниры по рубке шашкой и фланкировке.

В секторах «Мастер-классы» и «Казачьи забавы» посетители фестиваля под руководством лучших мастеров могут попробовать себя в гончарном и кузнечной искусствах, верховой езде, фланкировке и рубке шашкой. Гости смогут увидеть традиционные казачьи единоборства: борьбу «за вороток», борьбу «за поясок», кулачные бои.

Площадка «Музей казачьей культуры» представит экспозицию, повествующую об истории воинских традиций, обычаев, казачьих промыслов, элементов повседневного быта. Фотовыставка покажет ретроспективу казачьей жизни прошедших столетий и при помощи старинных фотографий познакомит гостей фестиваля с интересными историческими фактами. Также в рамках фестиваля будет работать выставка «Казачество в лицах».

Одним из ключевых событий фестиваля станет реконструкция традиционного военного поселения «Казачий лагерь».  Гости фестиваля смогут ознакомиться с условиями, в которых проживали казаки в военных походах и сборах. Будут организованы: походный православный храм, военный лагерь, боевые расчёты, казачий кордон, полевая кухня.   На территории лагеря пройдет конкурс «Лучший курень» среди казачьих обществ. Оргкомитет учредил главный приз за лучший казачий курень – атаманская шашка с гравировкой.

Особое внимание в этом году уделено проведению открытого областного конкурса казачьей песни «Пой, душа степная», в котором примут участие лучшие творческие коллективы Московской области и других регионов России. На большой сцене фестиваля состоится состязание конкурсантов, которые завершатся гала-концертом с участием звезд российской эстрады и фольклорной музыки - ансамбля песни и танца «Вольная станица», фолк-группы Александра Щербакова «Ярилов зной», Романа Чумакова (Жигана), автора-исполнителя казачьей песни Юрия Белоусова и народной артистки России Екатерины Шавриной.

Дата проведения:

14.09.2019г. Начало работы: 11.00, вход свободный