О городах воинской славы рассказали химкинским школьникам

В школе № 18 от Центральной детской библиотеки состоялся исторический обзор «Города воинской славы», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В этот день заведующая ЦДБ Светлана Павловна провела исторический обзор о восьми Городах воинской славы: подмосковных городах Дмитрове, Наро - Фоминске, Волоколамске и Можайске; городах Калужской области – Малоярославце и Козельске; о втором по величине городе Владимирской области – Коврове. В годы Великой Отечественной войны эти города были объединены одной великой битвой – битвой за Москву (1941-1942гг), которую врагу не удалось выиграть и захватить столицу. Также ребята узнали о Городе Воинской Славы – Великом Новгороде, за который ожесточённо велись бои, не позволив тем самым врагу уничтожить северную столицу – Ленинград.

Дети узнали, что до последнего времени в России насчитывалось 40 Городов Воинской Славы, а недавно 6 апреля 2015 года  ещё пять городов получили этот статус: Старая Русса, Петрозаводск, Грозный, Гатчина и Феодосия. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Города воинской славы». Была проведена поэтическая композиция на тему «Великая Отечественная война» с участием учащихся. И завершилось мероприятие просмотром музыкального видеоклипа «Дню героев Отечества посвящается».

Источник: Управление культуры Администрации городского округа Химки
от 18 мая 2015 г. 11:56:00