НПО «Энергомаш» - мировой лидер по разработке ракетных двигателей от 12 января 2017 г. 13:39:46

Химкинское предприятие НПО «Энергомаш» — мировой лидер по разработке жидкостных ракетных двигателей, занимает ключевые позиции в реализации приоритетных национальных и международных программ, разрабатывает передовые технологии. Основатель космического гиганта Валентин Петрович Глушко многие годы сотрудничал с основоположником практической космонавтики, советским ученым и конструктором Сергеем Павловичем Королевым, 110-летие со дня рождения которого отмечают сегодня в России.

Жизненный путь и профессиональная деятельность великого научного деятеля тесно связана с основателем химкинского предприятия, основоположника отечественного ракетного двигателестроения Валентина Петровича Глушко.

 

Сергей Павлович Королев стал создателем советской ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой и ключевой фигурой в освоении космоса человеком. По его инициативе и под его руководством был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

 

С проектами двигателей Глушко советский ученый познакомился в начале 30-х годов. Затем состоялась их совместная работа в составе РНИИ над созданием ракетоплана РП-218 и крылатой ракеты 212 конструкции Сергея Павловича Королева с двигателем ОРМ-65 конструкции  Валентина Петровича Глушко. Их совместная работа продолжилась в Казани, где они работали над использованием ракетных двигателей в качестве вспомогательных ускорителей для боевых самолетов. В рамках совместной работы конструкторами были созданы первая советская баллистическая ракета Р-1 и двигатель РД-100.


Сегодня АО «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко» — разработчик и производитель мощных жидкостных ракетных двигателей первой ступени для российских и зарубежных ракет-носителей космического назначения, на котором трудятся порядка 4 тысяч высококлассных сотрудников, которым по плечу любые новые задачи по созданию самых технологичных и высокоскоростных двигателей.

от 12 января 2017 г. 13:39:46