На территории Московской области зарегистрировано в этом году 615 случа

По состоянию на 6 мая лечебно – профилактическими организациями Московской области зарегистрировано 615 случаев присасывания клещей, в т. ч. к детям – 161. За аналогичный период 2014 года было зарегистрировано 959 случаев присасывания клещей.

Результаты лабораторных исследований 87 клещей, присосавшихся на территории Московской области к людям, свидетельствуют об отсутствии в них возбудителя клещевого энцефалита. В 3 % исследованных клещей, присосавшихся к людям был обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, в 2,3 % - моноцитарного эрлихиоза и в 2,3 % - анаплазмоза человека.

В 249 клещах, собранных в природе возбудители клещевого энцефалита и анаплазмоза человека не обнаружены. В 0,4 % исследованных клещей обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза и также в 0,4 % - возбудитель моноцитарного эрлихиоза.

С профилактической целью лицам, отъезжающим в эндемичные территории, а также лицам, профессиональных групп риска, работающим в природных биотопах, проводят вакцинацию против клещевого энцефалита. По состоянию на 06.05.2015 г. против клещевого энцефалита вакцинировано 538 человек, в т.ч. 97 детей.

Источник: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области

от 7 мая 2015 г. 17:36:00