Москва стала еще ближе к Химкам от 30 января 2020 г. 16:55:51

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в среду, 29 января, выступил с ежегодным обращением к жителям Подмосковья. В своей речи Губернатор поднимал вопрос запуска Московских центральных диаметров. 

«Большим прорывом 2019 года стал запуск Московских центральных диаметров, который связал Москву, Красногорск, Подольск, Одинцово и Лобню. В 2022 году будет дан старт МЦД-3, а в 2024 – МДЦ-4. Быстрее и дешевле добираться в Москву и обратно смогут жители Химок, Люберец, Раменского, Апрелевки, Реутова и Балашихи», – отметил губернатор Подмосковья. 

Жители крупнейших жилых комплексов «Город набережных», «Ивакино-Покровское», «Загородный квартал», «Рафинад», кварталов Ивакино и Клязьма могут добираться до МЦД буквально за 10-12 минут, вместо прежних 22-26 минут до станции Химки, и далее пользоваться бесплатной пересадкой на метро и Московское центральное кольцо.

«Администрация городского округа Химки считает стратегически важным проект Московских центральных диаметров и совместно с Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области ведет работу по интеграции локальных маршрутов в систему МЦД», — подчеркнул Дмитрий Кайгородов, первый заместитель главы администрации г.о. Химки.

В прошлом году автобусы маршрута № 29 (станция Химки - МЦД Хлебниково) стали курсировать на 30% чаще. Маршрут № 29 связывает отдаленные от центра микрорайоны города Химки со станцией D1 «Хлебниково», на которой электропоезда МЦД отправляются с интервалами 5 минут в часы-пик, и дают возможность бесплатной пересадки на метро.

«Автобусы стали ездить лучше. Теперь не нужно каждое утро стоять в огромной очереди. Также могу сказать, что время в пути на работу значительно сократилось», - жительница г.о. Химки Мария Звягина.

Власти Подмосковья и Москвы продолжают реконструкцию пассажирской инфраструктуры МЦД. Так станция Хлебниково вскоре превратится в современный локальный вокзал с удобным ТПУ с остановочными площадками и парковочными местами. Линию D3 Зеленоград-Раменское через Химки планируют открыть в конце 2021 - начале 2022 годов.


от 30 января 2020 г. 16:55:51