«Моржи» Химок открыли купальный сезон от 24 ноября 2016 г. 14:10:27

Во Всероссийский день моржа химкинские «моржи» открыли купальный сезон. Зимние пловцы с более чем 20-летним стажем утверждают, что моржевание не только укрепляет здоровье, но и продлевает жизнь. В химкинском клубе «моржей» состоят более 20 человек. Они осуществляют заплывы почти ежедневно, независимо от погодных условий, и летом, и зимой. 

Основная часть клуба химкинских «моржей» — мужчины. Они предпочитают купаться, когда температура на улице опускается ниже минус десяти градусов. По словам председателя объединения химкинских «моржей» Владимира Гаруса, купание в ледяной воде дает не только заряд бодрости, но и способствует укреплению здоровья.

— Я занимаюсь моржеванием порядка 30 лет. Закаливание для меня — это не просто водные процедуры, а целая традиция, благодаря которой я получаю заряд бодрости на целый день. Вдобавок окунание в холодной воде укрепляет сосуды. В зимнее время года я купаюсь даже чаще, чем летом, так как в морозы вода кажется намного теплее, — рассказал Владимир Гарус.

Химкинские «моржи» зимой купаются почти ежедневно. Окунуться в холодную воду при температуре в минус 20 градусов для опытных «моржей» привычное дело, но они настоятельно рекомендуют новичкам не подвергать организм колоссальным нагрузкам, а начинать закаливание постепенно. 

— Закаливание нужно начинать с плавной смены температуры. Например, можно начать купаться летом и не прерываясь продолжать вплоть до глубокой осени. Только тогда организм сможет легко адаптироваться к водным процедурам на морозе и не испытает опасных перегрузок. Самое главное, перед погружением в прорубь нужно разогреть организм. Для этого отлично подойдет легкая пробежка или гимнастика на свежем воздухе, — рассказал химкинский «морж», житель городского округа Химки Леонид Коряковский. 

Регулярные заплывы в зимний период дают возможность «моржам» находиться в постоянном тонусе. 

от 24 ноября 2016 г. 14:10:27