Молодоженов, золотых, изумрудных юбиляров чествуют в Химках в День семьи от 8 июля 2017 г. 14:23:11

В Химках отмечают День святых князей Петра и Февронии Муромских, православных покровителей главных семейных ценностей. Утром в храме святых Петра и Февронии, расположенном в микрорайоне Подрезково, состоялась Божественная литургия. А на центральной площади Химок прошло торжественное мероприятие при участии представителей руководства округа, Совета депутатов, Химкинского благочиния и других гостей. Пять пар в этот день заключили семейный союз, присутствовали также золотые и изумрудные юбиляры, которые сегодня получили поздравительные адреса и памятные подарки.

День святых князей Петра и Февронии Муромских в Химках начался с Божественной литургии, которая состоялась в храме микрорайона Подрезково. Продолжением праздника стало ежегодное торжественное мероприятие, которое по сложившейся традиции проходит на центральной площади округа у памятника святым князьям Петру и Февронии Муромским, покровителям главных семейных ценностей. Среди гостей — представители руководства округа, Совета депутатов, Московской областной Думы, Химкинского благочиния, а также молодожены, изумрудные и золотые юбиляры.

— Семья — это самое святое и ценное, что есть в жизни каждого из нас. Оберегать ее и хранить тепло домашнего очага — фундаментальные основы, благодаря которым мы строим наше будущее, воспитываем молодое поколение. В нашем округе мы стараемся создавать комфортные условия для развития института семьи, возводим школы и детские сады, ремонтируем существующие объекты социальной инфраструктуры, открываем спортивные площадки и комплексы. Ведь именно семья — залог благополучия каждого из нас, — отметил глава Химок Дмитрий Волошин.

В ходе мероприятия прошла церемония награждения поздравительными адресами и памятными подарками молодоженов, которые решили заключить семейный союз в этот день, а также пар, проживших вместе 50 и 55 лет — изумрудных и золотых юбиляров.

— С 2008 года в России отмечают приуроченный ко Дню Петра и Февронии День семьи, любви и верности. Издавна на Руси эти святые почитались как хранители семейного очага, покровители брачных уз. Мы гордимся, что в нашем округе существует памятник Петру и Февронии, который является символом семейного счастья и традиционным местом для проведения торжеств и возложения цветов, — отметил депутат Московской областной Думы Александр Смирнов.

В завершении праздничного мероприятия пять пар, которые решили заключить семейный союз в этот памятный день, выпустили в небо белых голубей. Как известно, эти птицы символизируют чистоту помыслов и веру в лучшее.

Традиционным стало место празднования Дня семьи в Химках. Это центральная площадь округа, на которой в 2015 году был установлен памятник Петру и Февронии. Интересна история самой скульптуры. Зародилась она в московской мастерской, а отливалась готовая композиция в Смоленске. И вот, на протяжении двух лет, бронзовый памятник общей высотой с постаментом 3,72 метра является традиционным местом проведения свадебных торжеств. Также скульптура интересна и для тех, кто еще не нашел себе пару. Считается, что если потереть хвост зайца, расположенного на памятнике, то это принесет скорое замужество. 

В преддверии праздника в здании ЗАГСа организована фотовыставка, где собраны трогательные тематические снимки химкинских авторов. Ознакомиться с экспозицией могут все желающие в течение трех ближайших дней с 9:00 до 17:00. Также накануне Дня семьи, любви и верности полицейские Химок провели акцию «Дари добро», в рамках которой презентовали ветеранам округа бытовую технику и сладкие угощения.


от 8 июля 2017 г. 14:23:11