Не менее 17% площади Подмосковья - особо охраняемые природные территории от 28 августа 2019 г. 16:08:16

Согласно схеме размещения и развития особо охраняемых природных территорий Московской области, 17 процентов площади региона будут отнесены к категории особо охраняемых природных территорий – ООПТ. Эта цифра была озвучена в ходе пресс-тура, который был организован Минэкологии для журналистов региональных и федеральных СМИ. Мероприятие прошло в ООПТ «Прибрежная рекреационная зона «Сходненская», расположенной в городском округе Химки. В пресс-туре принял участие заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин.

«Сегодня в Подмосковье организовано 248 ООПТ регионального значения общей площадью чуть более 200 тысяч гектаров, - сказал Дмитрий Куракин. – Это составляет всего лишь около 4,5 процента земель региона. Наша позиция заключается в том, чтобы кратно увеличить особо охраняемые территории, довести их площадь даже до 20% от площади региона. В Подмосковье есть уникальные экосистемы, ценнейшие ландшафты, множество редких видов флоры и фауны. Мы обязаны их сохранить от попыток хозяйственного освоения земель. Нельзя бесконечно потреблять, бесконтрольно пользоваться природными ресурсами. Необходим экологический баланс».

Зампред напомнил, что Россия вошла в число стран, которые подписали Конвенцию о биологическом разнообразии и стремится к увеличению процента площади ООПТ в отношении к площади региона. «Нам тоже необходимо стремиться к этому», - подчеркнул Дмитрий Куракин. Он также рассказал, что до конца 2019 года в Подмосковье планируется организовать еще 9 ООПТ, которые будут располагаться на землях Клинского, Домодедовского, Лотошинского, Раменского, Ленинского, Щелковского и Талдомского городских округов.

от 28 августа 2019 г. 16:08:16