Международный проект «Старший — младшему» продолжает работу в Химках от 4 июля 2017 г. 16:09:48

В городском округе Химки в рамках уникального международного проекта «Старший — младшему» организованы бесплатные занятия для всех желающих. Они направлены на укрепление отношений между двумя поколениями людей — пенсионерами и школьниками. 

Впервые с активистами проекта химчане познакомились в День защиты детей, когда состоялась презентация их деятельности. В рамках V смотра-конкурса «Парки Подмосковья» в парке имени Л.Н. Толстого прошло второе открытое занятие нового уникального проекта «Старший — младшему». Представители старшего поколения подготовили для всех желающих шесть мастер-классов по кулинарии, декупажу, созданию полудрагоценных украшений, бисероплетению, росписи акриловыми красками и шитью на швейной машинке. 

— Наши бабушки и дедушки прожили богатую жизнь. Благодаря своему опыту они смогли накопить множество профессиональных секретов. Наша задача — передать эти традиции и ценности молодому поколению. Есть такие понятия и знания, которые мы не найдем в интернете и не узнаем о них у знакомых. Именно поэтому важно сформировать крепкие отношения между поколениями, — рассказала руководитель проекта «Старший — младшему» Ольга Лахнова.

Участницы проекта активно взаимодействуют с социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних. В июне стартовали занятия на постоянной основе на базе молодежного центра «Восход»: активисты «Старший — младшему» обучают всех желающих в понедельник, вторник и среду с 16.00 до 18.00. 

— Когда мне предложили поделиться своими навыками с детьми, то я согласилась без раздумий. Важно поддерживать связь поколений. Сейчас время идет очень стремительно, и через общение с детьми мы можем узнать что-то новое и научить чему-то интересному, — рассказала участница проекта «Старший — младшему» Галина Давыденко.

Проект «Старший — младшему» стал победителем международного конкурса YTGlobal 2016 в Индонезии и обладателем гранта на его реализацию на территории Российской Федерации.

от 4 июля 2017 г. 16:09:48