Мемориальная доска на здании ВГТРК открыта в годовщину гибели химчанина

Мемориальную доску с именами журналистов ВГТРК, погибших в Донбассе, открыли в Москве. На церемонии присутствовали коллеги, близкие друзья и родственники Игоря Корнелюка и Антона Волошина. На месте гибели журналистов возле посёлка Металлист установлен поминальный крест.

«В память о наших коллегах-журналистах Игоре Корнелюке и Антоне Волошине, погибших 17 июня 2014 года под Луганском», — гласит надпись на доске возле ВГТРК.

«Каждого входящего в здание теперь будут встречать имена наших погибших коллег. Есть в наше время репортёрская работа, и есть честь и доблесть. И иногда за слово правды приходится отдать жизнь», — сказал гендиректор ВГТРК Олег Добродеев.

Почтить память репортёров пришли сотни их родственников и коллег.

Ровно год назад корреспондент Игорь Корнелюк и звукоинженер Антон Волошин во время съёмок сюжета попали под миномётный обстрел Нацгвардии. Они снимали репортаж об эвакуации беженцев. Возле них разорвался снаряд — от полученных ранений Антон Волошин скончался на месте, Игорь Корнелюк был доставлен в местную больницу, но спасти его не удалось.

За героизм, проявленный при исполнении профессионального долга Владимир Путин посмертно наградил журналистов Орденами Мужества.

Антон Волошин с 1998 по 2001 годы учился в гимназии № 7 города Химки, с 2001 по 2004 в Химкинском лицее № 11. С 2003 года по 2005 год Антон работал в автономном учреждении МЦ «Восход» на разных должностях. В 2004 году поступил в МИФИ, который окончил в 2011 году. С мая 2013 года — звукорежиссёр на телеканале ВГТРК.

Антон Волошин похоронен с воинскими почестями на Троекуровском кладбище Москвы.
от 17 июня 2015 г. 18:46:00