Лучших промышленников Московской области наградили в Химках от 7 июля 2017 г. 16:48:54

День промышленника Московской области-2017 прошел в Химках. Открыл форум губернатор Московской области Андрей Воробьев. В рамках мероприятия состоялось подписание соглашений о сотрудничестве Московского областного союза промышленников и предпринимателей с представителями регионов страны. Выдающиеся работники сферы получили областные награды. Среди них были и химчане.

День промышленника Московской области отметили в Химках. Наш городской округ занимает лидирующие позиции в сфере промышленности и производства в регионе. На территории Химок расположены крупнейшие предприятия научно-производственной и космической области — АО «НПО Лавочкина», АО «НПО Энергомаш», АО «МКБ Искра» и АО «МКБ Факел», а также центр высоких технологий «ХимРар» и другие высокоэффективные предприятия. Они успешно модернизируют производственные мощности, внедряя современные технологии. В Подмосковье особое внимание уделяется повышению качества производимой продукции. 

— Экономика Московской области, валовый региональный продукт – второй в нашей стране после столицы, он составляет 3,3 триллиона рублей. Четверть валового регионального продукта – это вклад наших промышленников, наших предпринимателей. Поэтому я хочу поблагодарить всех, кто создает рабочие места, кто внедряет передовые конкурентоспособные технологии, кто открывает заводы и выпускает современную конкурентоспособную продукцию, — отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев. 

На торжественной встрече состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Московского областного союза промышленников и предпринимателей с представителями регионов страны. Договор направлен на реализацию экономики, инновационное развитие промышленности и расширение спектра сотрудничества организаций Московской области с предприятиями российских городов. 

— В Химках развивается не только российское, но и иностранное производство. Компании, развернувшие свою деятельность на территории городского округа, являются площадкой для инновационного прорыва в отечественной экономике. В Химках расположено около 13 тысяч предприятий, их них 38 промышленных. В этом году открылось более 1600 новых. Наш городской округ на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в сфере промышленности и производства в Московской области. И нам вдвойне приятно, что областной форум проходит в Химках, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Также состоялось подписание соглашения между Правительством Московской области и АО «НПО Энергомаш». Оно предусматривает право получения региональных налоговых льгот при реализации стратегического инвестпроекта по реконструкции и техническому перевооружению комплекса для производства ракетных двигателей. Подписи поставили губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и генеральный директор АО «НПО Энергомаш» Игорь Арбузов.

— Мы благодарны Правительству Московской области за поддержку наших проектов. Развитие любой промышленности, в особенности, такой высокотехнологичной, как ракетно-космическая, не может идти без модернизации предприятий. Общий объем инвестиций научно-производственного объединения «Энергомаш» по трем проектам составит свыше 9 млрд. рублей, а сумма налоговых льгот в период до 2020 года по нашим оценкам – более 1 млрд. рублей, что, безусловно, является весомым вкладом в экономику предприятия, — рассказал генеральный директор АО «НПО Энергомаш» Игорь Арбузов.

В рамках форума лучшие работники промышленной отрасли получили областные награды: орден за заслуги перед Московской областью III степени, орден преподобного Сергия Радонежского и другие. Трем сотрудникам НПО им. С.А. Лавочкина присудили почетное звание «Заслуженный работник промышленности Московской области».

от 7 июля 2017 г. 16:48:54