Линейный отдел МВД России провел акцию «Безопасная дорога домой» от 20 сентября 2017 г. 17:21:53

Линейный отдел МВД России провел профилактическую акцию «Безопасная дорога домой». Мероприятие направлено на предупреждение и пресечение совершения несовершеннолетними правонарушений, угрожающих безопасности движения на объектах транспорта и предотвращения фактов травмирования несовершеннолетних. 

Акция проводилась на станции Москва-Ленинградская. За период ее проведения отделением по делам несовершеннолетних Линейного отдела проведено 27 рейдов, в ходе которых с объектов транспорта был выявлен и доставлен 31 несовершеннолетний, в том числе: за безнадзорность — 1, находящиеся в социально-опасном положении — 2, за совершение административных правонарушений — 26.

Также составлен один протокол об административном правонарушении в отношении взрослого лица.

С несовершеннолетними проводилась работа по установлению данных, характеризующих их личность, сведений о родителях или законных представителях, условиях воспитания. Выяснялись обстоятельства совершения правонарушений, проводилась профилактическая беседа, как с несовершеннолетними, так и с их родителями.

Материалы направлены в КДН и ЗП ОМВД по месту жительства, а также в образовательные учреждения.

В образовательных учреждениях на правовую тематику с учащимися проведено 57 бесед и лекций, 23 с педагогическим составом, 24 с участием субъектов профилактики. Проведено 3 викторины. 

Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних напоминают о категорическом запрете прохода по путям перегонов и станций вне установленных мест, а также о нахождении на станционных путях вне посадочных платформ.

Проход на платформы к поездам, переход через пути разрешается только в установленных для этого местах (по тоннелям, переездам, пешеходным дорожкам, виадукам). При переходе даже в установленных местах необходимо быть осторожным. Прежде чем перейти пути следует убедиться в отсутствии движущего поезда.

При необходимости прохода к составу, когда путь перед ним занят поездом, необходимо обойти его или воспользоваться тамбурами, тормозными площадками. Ни в коем случае не допускается подлезать под вагоны, переходить через ударные сцепные приборы. 

Мосты, тоннели, переходы проводов через пути, контактная сеть на электрифицированных линиях расположены на небольшом расстоянии от крыш вагонов. Проезды на крышах вагонов приводят к несчастным случаям. Категорически запрещается проезд на крышах вагонов и влезание на них, как при движении, так и при стоянке поезда.


от 20 сентября 2017 г. 17:21:53