Химки в числе лидеров Подмосковья по предоставлению субсидий для предпр

Химки заняли третье место в рейтинге по распределению субсидий на реализацию программ поддержки малого и среднего предпринимательства. Общий объём субсидий, распределенных между всеми муниципалитетами Подмосковья составил 312 млн. 500 тыс. руб.

Из 67 муниципалитетов городской округ Химки обошли только Дмитровский и Сергиево-Посадский муниципальные районы. На реализацию программ поддержки малого и среднего предпринимательства Химки получат 12 млн. 472 тыс. руб.

Выделенные средства в 2015 году будут реализованы по трем мероприятиям муниципальной программы «Предпринимательство городского округа Химки»:
-    компенсация затрат производственным и инновационным предприятиям на модернизацию оборудования;
-    компенсация затрат предприятий по договорам лизинга;
-    компенсация затрат социально ориентированным предприятиям.

Практически за год Химкам удалось вырваться на 3 место среди всех муниципалитетов Подмосковья по условиям, созданным для развития малого и среднего бизнеса. К такому выводу пришли специалисты министерства инвестиций и инноваций Московской области, исследовавшие условия для ведения предпринимательской деятельности в Подмосковье.

«Поддержка предпринимателей – одно из приоритетных направлений в нашей работе. Создан «Единый центр поддержки предпринимателей», регулярно приводятся приёмы бизнесменов. Мы активно информируем предпринимателей о том, какие есть субсидии и как их можно получить, помогаем в оформлении документов. Для социально направленного бизнеса предусмотрены льготы», - рассказал руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

Благодаря активной работе администрации с предпринимателями за первое полугодие 2015 года в округе создано 1214 предприятий. Больше половины из них зарегистрированы как юридические лица. Остальные ведут свою деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

Из вновь созданных субъектов малого и среднего бизнеса сферу бытовых услуг и социального предпринимательства представляют 496 предприятий, оптовую и розничную торговлю – 435, производственную деятельность ведут 153 новых предприятия, научно-исследовательскую – 55, 66 предприятий осуществляют свою деятельность в сфере образования, культуры спорта и туризма и 5 предприятий – в сфере сельского хозяйства.

Всего на территории городского округа Химки работают 11 368 предприятий. На предприятиях малого и среднего бизнеса трудоустроено более 40,5 тысяч человек, проживающих в Химках, а на крупных – более 25,5 тысяч.
от 10 августа 2015 г. 11:30:00